1935 Mercedes-Benz 200 cabriolet B

Lot 332

€ 80,000 - 110,000
US$ 88,000 - 120,000
Châssis n° 129487
Moteur n° 130031

Présentée en 1932, la 200 était le second des nouveaux modèles de l'ingénieur Hans Nibel qui allaient former la base de la production de Mercedes-Benz et lui permettre de passer le difficile cap de la dépression du milieu des années 1930. Construites selon des lignes très semblables à celles de la 170, la 200 était animée par une version 2 litres du très fiable six cylindres à soupapes latérales développant 40 ch, une puissance suffisante pour une vitesse de pointe d'environ 100 km/h. La 200 allait s'avérer un succès encore plus considérable que son incroyablement populaire petite devancière, quelque 15.600 exemplaires ayant été vendus jusqu'à l'arrêt de la production en 1936.

Selon le précédent propriétaire, le baron Roy von Köenig-Warthausen, cette rare Mercedes-Benz 200 cabriolet B a été livrée neuve au consulat de Madrid, en Espagne, pour les besoins du consul. Il aurait été un client typique, le modèle, affiché à 7.000 Reichsmark, ne pouvant être acquis que par des privilégiés et les plus riches. À titre de comparaison, pour 11.000 Reichsmark, on pouvait acheter une maison individuelle à Stuttgart. Malheureusement, tous les documents relatifs au véhicule dans les archives Mercedes-Benz de Mannheim ont été détruits pendant la deuxième Guerre Mondiale.

En 1986, la voiture a quitté l'Espagne pour retourner en Allemagne et en 1989 a été achetée au baron Roy par son actuel propriétaire. La restauration a aussitôt commencé. Toute la mécanique – moteur, transmission, essieux, freins, direction et autres – a été professionnellement révisée et la carrosserie réparée et repeinte aux ateliers de carrosserie Kuhlhanek de Korntal (la structure en bois de la carrosserie est celle d'origine). De plus, le câblage électrique a été entièrement refait, l'intérieur complètement regarni selon les caractéristiques d'époque par un spécialiste de Fellbach et une nouvelle capote a été refaite avec les matériaux conformes à l'origine. Tous les chromes ont été refaits et un échappement en inox a été installé.

Au moment de l'achat le compteur affichait environ 90.000 km et 12.500 en 2010 (en réalité 112.500). Le compteur a alors été remplacé par un autre, affichant 520 km qui affiche aujourd'hui 2140 km ce qui signifie que la voiture a parcouru environ 114.120 km depuis sa sortie d'usine et approximativement 24.000 depuis sa restauration. Elle n'a guère couvert que 1000 km, sans aucun problème, depuis que le moteur a été à nouveau refait, en 2011. Décrite comme étant en bon état général, cette rare et exclusive Mercedes-Benz d'avant-guerre est vendue avec son certificat Dekra (1991), son Deuvet-Fahrzeugprüfung (2009), son Fahrzeugbrief son contrôle TüV.

1935 Mercedes-Benz 200 Cabriolet B
Chassis no. 129487
Engine no. 130031

Introduced in 1932, the 200 was the second of designer Hans Nibel's new models that would form the mainstay of Mercedes-Benz production in the difficult Depression years of the mid-1930s. Constructed along lines essentially similar to those of the 170, the 200 was powered by a 2.0-litre version of the dependable sidevalve six producing 40bhp, an output good enough for a top speed of around 100km/h (62mph). The 200 would prove even more popular than its outstandingly successful smaller progenitor, some 15,600 being sold up to the end of production in 1936.

According to the previous owner, Baron Roy von Köenig-Warthausen, this rare Mercedes-Benz 200 Cabriolet B was delivered new in 1935 to the German Consulate in Madrid, Spain for the use of the Consul. He would have been a typical purchaser; with a list price of 7,000 Reichsmarks, the model could be afforded only by the wealthy and privileged. By way of comparison, at this time a semi-detached house in Stuttgart could be purchased for around 11,000 Reichsmarks. Unfortunately, all vehicle records held at the Mercedes-Benz archive at Mannheim were destroyed during WW2.

In 1986 the car returned to Germany from Spain and in 1989 was purchased from Baron Roy by the current owner. Restoration started immediately. All the mechanicals - engine, transmission, axles, brakes and steering, etc - were professionally overhauled, and the body repaired and repainted at the Kuhlhanek bodyshop in Korntal (the body's timber frame is still original). In addition, the entire electrical system was rewired; the interior fully re-trimmed to original specification by a specialist in Fellbach; and a new convertible hood made using the correct original material. All chromium trim items were re-plated and a new stainless steel exhaust system fitted.

At time of acquisition the odometer reading was circa 90,000 kilometres and by 2010 was 12,500 (112,500 in reality). The speedometer was then replaced with another, reading 520 kilometres; the current reading is 2,140 kilometres, which means that the car has covered circa 114,120 kilometres from new and approximately 24,000 since restoration. Only some 1,000 trouble-free kilometres have been covered since the engine was rebuilt again in 2011. Described as in generally good condition, this rare and exclusive pre-war Mercedes-Benz is offered with DEKRA certificate (1991), Deuvet-Fahrzeugprüfung (2009), Fahrzeugbrief and TüV.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price