1925 Rolls-Royce Phantom I York Roadster

Lot 328

Sold for € 225,000 (US$ 248,872) inc. premium
Châssis n° 25HC
Moteur n° AJ25

Cette Rolls-Royce 'New Phantom' a une histoire peu commune. Si les archives de Rolls-Royce précisent qu'elle devait être carrossée par Hooper, il semble que ce projet ne fut jamais mené à bien. Rapportée dans une lettre de 2008 (copie au dossier), de Bill Cooke de Wildae Restorations, l'histoire avérée est que l'acquéreur d'origine, une dame résidant dans l'île de Wight, l'acheta pour son époux, mais celui-ci mourut avant que la carrosserie ne fût totalement spécifiée et le châssis roulant demeura intact jusqu'au décès de la dame au milieu des années 1960. Les archives de Hopper ne mentionnent pas l'entrée en carrosserie de '25HC', confirmant ainsi les assertions de Bill Cooke.

En 1971, '235HC' fut vendue par Morris Garage à Rocco D. LaPenta avec une facture la décrivant clairement comme étant en châssis nu. En 1974, elle fut acquise auprès de LaPenta par le passionné de Rolls-Royce S. Prestley Blake de Sommers (Connecticut ) qui, pendant des années, ne la conduisit que sur sa propriété après l'avoir équipée d'un siège provisoire. Par la suite, il prit la décision de la faire carrosser en commandant à Wildae Restorations de Braunton (Devon, GB) une carrosserie de roadster York, un des modèles de caisse les plus sportifs du carrossier américain Brewster. Sur le modèle de la belle caisse torpédo de Derby, les portes galbées du roadster York, le siège arrière à accès latéral, le pare-brise incliné et l'arrière nettement plongeant atténuent visuellement la taille du châssis New Phantom. Si Brewster ne carrossa que cinq châssis New Phantom en roadster York dans les années 1930, on n'en connaît de nos jours que deux survivants, ce qui en fait une des Rolls-Royce à caisse Brewster parmi les plus rares et les pus recherchées.

À partir de nombreuses photos de l'une des survivantes, le projet demanda deux années pour être mené à bien et le résultat apparaît exact et conforme jusqu'aux moindres détails. La carrosserie est peinte dans un beau ton bronze avec une ceinture en aluminium poli soulignée d'un filet rouge et une capote fauve. L'intérieur est garni en cuir brun avec frises et tableau de bord en bois verni. Les lignes raffinées de la caisse sont complétées par des flasques de roue en aluminium poli, deux roues de secours latérales sous housses en toile fauve portant les rétroviseurs tenus par des courroies et par de grands déflecteurs ajoutés au pare-brise.

'25HC' apparaît comme un rêve devenu réalité pour Prestley Blake qui eut ainsi l'occasion de se trouver dans la situation enviable d'un acheteur de New Phantom dans les années 1920 commandant une véritable carrosserie sur mesures à un grand carrossier pour habiller un châssis rigoureusement neuf. La carrosserie est clairement identifiée sur les seuils de porte par des plaques 'Coachwork by Wildae Restorations Ltd'. Construite selon des normes de qualité parmi les plus élevées en 1925 et carrossée pour la première fois selon les mêmes exigences au début des années 1980, la voiture est décrite comme étant en excellent état général. Offerte avec son titre de l'Etat du Missouri, il s'agit d'une automobile pour le vrai connaisseur de Rolls-Royce qui appréciera son style, son élégance et son histoire et sa provenance inhabituelles.

Chassis no. 25HC
Engine no. AJ25

This Rolls-Royce 'New Phantom' has a fascinating history. Although Rolls-Royce factory records indicate that it was intended for bodying by Hooper, it seems that this intention was never realised. Recounted in a 2008 letter (copy on file) from Bill Cooke of Wildae Restorations, the believed history is that the original purchaser, a lady living on the Isle of Wight, bought it for her husband. He died before the coachwork could be fully specified and the rolling chassis was left untouched until the lady's death in the mid-1960s. Hooper's records have no entry for coachwork for '25HC', substantiating Bill Cooke's account.

In 1971 '25HC' was sold by Morris Garage to Rocco D LaPenta on a bill of sale identifying it clearly as a chassis only. In 1974 it was acquired from LaPenta by Rolls-Royce stalwart S Prestley Blake of Sommers, Connecticut, who for several years drove it around his property using a temporary seat. Eventually he decided to have the chassis bodied, engaging Wildae Restorations of Braunton, Devon to construct a new York Roadster body, one of the celebrated American coachbuilder Brewster's most sporting designs. Patterned on the sleek Derby tourer, the York roadster's curved doors, side-entry rumble seat, raked windshield and steeply sloped rear deck belie the size of the New Phantom chassis. Brewster bodied only five New Phantom chassis with York roadster coachwork in the 1930s. Today only two are known to survive, making it one of the rarest and most desirable of Brewster-bodied Rolls-Royces.

Using numerous photographs of one of the survivors for guidance, the project took over two years to complete and the result is accurate down to the finest detail. The body is finished in beautiful bronze with a highly polished aluminium belt line accented with red coachlining, and has a tan cloth top. The interior is upholstered and trimmed in brown leather, featuring beautiful wood mouldings and instrument panel. The coachwork's distinctive lines are complemented by polished aluminium wheel discs; dual side-mounted spares with tan cloth covers and strap-on mirrors; a luggage rack; and generous wind deflectors on the raked windscreen.

'25HC' was a dream-come-true project for Prestley Blake, affording him the opportunity to experience the process a New Phantom buyer would have enjoyed in the 1920s, specifying bespoke coachwork from a premier coachbuilder on a never-before-bodied chassis. The body is proudly identified on the door sills as 'Coachwork by Wildae Restorations Ltd'. Built to the highest standards in 1925 and bodied for the first time to equally high standards in the early 1980s, the car is reported as in generally excellent condition. Offered with State of Missouri Certificate of Title, it is an automobile for the Rolls-Royce connoisseur who will appreciate its style, elegance, unique history and provenance.

  • Sale Notice.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price