1936 Delahaye 135 3,6 litre Sport Carrosserie style Le Mans, Chassis no. 47212 Engine no. 833895

Lot 273
1936 Delahaye 135 3,6 litre Sport Carrosserie style Le Mans,
Chassis no. 47212 Engine no. 833895

€ 120,000 - 180,000
US$ 130,000 - 190,000
1936 Delahaye 135 3,6 litre Sport Carrosserie style Le Mans

Chassis no. 47212
Engine no. 833895
Fondée initialement à Tours, puis transférée à Paris en 1898, la firme Delahaye construisit sa première automobile en 1894 avant de consacrer par la suite l'essentiel de ses activités à la production de véhicules industriels. Ses excellents modèles de tourisme furent longtemps classiques et sans vocation sportive, mais au Salon de Paris de 1933, la marque lança le Type 138 de nouvelle génération, d'une technique très moderne et à tendance sportive qui évolua en 1934 et 1935 pour devenir finalement le Type 135 surbaissé, en versions Sport et Coupe des Alpes selon la motorisation. Excellent modèle sportif étudié par l'ingénieur en chef de Delahaye, Jean François, le Type 135 reprenait le moteur six cylindres à soupapes en tête très moderne étudié initialement en vue d'équiper des véhicules commerciaux. La première version de 3,2 litres (18 CV) donnait 110 ch avec trois carburateurs Solex. Le châssis 135 surbaissé avait comme le 138 une suspension avant indépendante par ressort transversal, une boîte manuelle à quatre rapports dont deux synchronisés ou une boîte à commande électromagnétique Cotal, des roues « fil » à serrage central et des freins Bendix à câbles. La qualité du moteur avait déjà été démontrée quand une monoplace profilée avait battu plusieurs records internationaux à Montlhéry en 1933 avant qu'une autre voiture spéciale ne signe d'autres records du monde et internationaux en mai 1934.

Une 18 CV (3,2 litres) non surbaissée Type 138 Super sport finit cinquième au Mans en 1935 et, l'année suivante, Delahaye introduisit le Type 135 MS à moteur 3,6 litres de 120/130 ch. La version course, dite « 135 Spécial » surbaissée se mit en vedette en prenant les 2e, 3e 4e et 5e places du Grand Prix de l'ACF 1936 courut en formule Sport et en remportant le Rallye de Monte Carlo 1937, puis les 24 Heures du Mans 1938. Le Prince Bira gagna l'épreuve sport des 12 Heures de Donington en 1938 avec la voiture appartenant au Prince Chula et enchaîna en remportant à Brooklands la course des « routières les plus rapides d' Angleterre » face à une très forte opposition. Le type de tourisme qui reparut après 1945 en versions 135 M et MS à moteur 3,6 litres fut produit jusqu'en 1951.

Delahaye n'ayant pas d'atelier de carrosserie, les châssis furent tous habillés par des carrossiers extérieurs qui créèrent quelques-uns de leurs plus prestigieux modèles sur le Type 135. Ce fut une époque très riche et créative où s'exprimèrent avec bonheur, goût et raffinement les Saoutchik, Chapron, Franay, Letourneur et Marchand, Graber, Pennock et autres Figoni et Falaschi.

La Delahaye 135 3,6 litres présentée ici fut construite en 1936 sur la châssis le plus court (2 700 mm) dont le dimensions correspondent à celles du châssis « spécial » original. Il est probable, mais pas certain, que la voiture fut équipée à l'origine d'une caisse sport. Mais tout ce que l'on sait avec certitude est que « 47212 » fut transformée avec son actuelle caisse style le Mans dans les années 1970. À cette époque, la voiture appartenait à un avocat parisien, Me Milliot, membre de l'Automobile Club de France et propriétaire de plusieurs Delahaye. La plaque qui figure actuellement sur le tablier et qui l'atteste a été fixée par Me Milliot lorsque la voiture reçut sa nouvelle carrosserie et fut reconstruite sur les indications de Me Milliot en utilisant de nombreuses pièces d'origine acquise au fil des années. La voiture est actuellement équipée d'un moteur Type 103J datant de 1938 et de la célèbre boîte électromagnétique Cotal.

Après vingt ans passés aux mains de Me Milliot, la voiture devint la propriété d'un pilote amateur de Draguignan qui l'utilisa dans les années 1990. Il vendit alors la voiture à un collectionneur belge qui l'engagea dans la Coupe des Alpes 1995, à la Mille Miglia en 1995 et 2000 et à Liège-Rome-Liège en 1995, 1998 et 2005. « 47212 » n'a pas souvent été transportée sur remorque : sa carrosserie bleu de France porte de nombreux autocollants d'épreuves routières dont les rallyes Liège-Rome-Liège 1998, 1999 et 2005 et la Mille Miglia 2000. La voiture est restée en Belgique, devenant la propriété d'un ami de l'avant-dernier propriétaire, où elle a été régulièrement entretenue et conduite localement. À l'exception de petites marques, la carrosserie ne montre aucun signe de corrosion ou de dommages, comme l'intérieur de couleur fauve, usé, mais pas abîmé, présente une belle patine. La planche de bord comporte des instruments Jaeger et un chronographe Twinmaster de rallye.

La voiture est accompagnée de deux porte-documents contenant de nombreux papiers, reçus, clichés et morceaux de correspondance remontant à 1995 ainsi que divers articles de magazines sur les Delahaye. Elle est accompagnée aussi de ses papiers FIA de 1997 et de ses pièces d'identification FIVA de 1996 et 2002. Pour une partie du prix d'une authentique 135 Le Mans, c'est une voiture sûre et très utilisable, éligible pour un grand nombre de manifestations historiques, rallyes ou courses.

Based initially at Tours and from 1898 in Paris, Delahaye built its first automobile in 1894 and soon diversified into commercial vehicle manufacture. Its early products tended to be rather lacklustre but then in 1935 came the first of a new generation that would change the marque's image: the T135 Coupe Des Alpes. A fine sporting car designed by Delahaye's chief engineer, Jean Françoise, the T135 somewhat paradoxically borrowed its engine from one of its maker's trucks. The 3.2-litre, six-cylinder, overhead-valve unit produced 110bhp on triple Solex carburettors, while the chassis featured transverse-leaf independent front suspension, four-speed synchromesh or Cotal gearboxes, centre-lock wire wheels and Bendix brakes. This engine's effectiveness had already been demonstrated, when a short-chassis monoposto fitted with one established a number of new world and international speed records at Montlhéry in 1934.
A 3.2-litre 135 came 5th at Le Mans in 1935 and for the following year Delahaye improved on the formula with the 3.6-litre, 120/130bhp T135MS. The competition version was soon making a name for itself, taking 2nd, 3rd, 4th and 5th places in the run-to-sportscar-regulations 1936 French Grand Prix and winning the Monte Carlo Rally and Le Mans 24-Hour Race outright in 1937 and 1938 respectively. Prince Bira won the 1938 Donington 12-Hour Sports Car Race in Prince Chula's example and went on to take victory in Brooklands' 'fastest road car in England' race against some formidable opposition. The model reappeared post-WW2 as the 135M et MS with the 3.6-litre engine and lasted in production until 1951.
Delahaye had no in-house coachworks, so all its chassis were bodied by inde¬pendents, which created some of their most attractive designs on the Type 135. It was a most fortuitous partnership, which resulted in memorable automotive sculpture from the likes of Saoutchik, Chapron, Franay, Graber, Pennock and Figoni et Falaschi.
The 3.6-litre Delahaye 135 offered here was built in 1936 on the short (2,700mm) chassis (its dimensions correspond to the original) and it is probable but not certain that the car was originally fitted with a sports body. However, all that is known for certain is that '47212' was converted to its current 1936/37 Le Mans-style coachwork during the 1970s. During that period the car was owned by a well-known Parisian lawyer, Maître Milliot, a member of the Automobile Club de France, who owned several Delahayes. The plaque currently on the bulkhead attesting to this, was placed there by Maître Milliot when the car was rebodied. It was constructed to Maître Milliot's order using numerous original parts acquired during his many years of collecting, and the car is currently fitted with a 103 J-type engine dating from 1938 and the famous Cotal electro-magnetic gearbox.
After two decades in Maître Milliot's ownership, the Delahaye passed into the hands of an amateur racer from Draguignan who used it throughout the 1990s. He then sold the car to a Belgian collector who participated with it in the 1995 Coupe des Alpes, the 1995 and 2000 Mille Miglia and the Liège-Rome-Liège in 1995, 1998 and 2005. '47212' is clearly no trailer queen; the French Blue-painted body carries numerous event stickers, among them those for the Liège-Rome-Liège rallies of 1998, 1999 and 2005 and the 2000 Mille Miglia. The car has remained in Belgium since passing to a friend of the penultimate owner and has been regularly maintained and exercised on national rallies. Apart from a few minor cosmetic scars, the bodywork shows no signs of damage or corrosion; likewise the tan-upholstered interior, which is used but undamaged shows a nice patina. Jaeger instruments and a Halda Twinmaster rally timer adorn the dashboard.
The car comes with two folders containing numerous sundry receipts, photographs and correspondence dating back to 1995, as well as various magazine articles on Delahayes. Offered with 1997 FIA papers and 1996 and 2002 FIVA identity cards. Offered at a fraction of the cost of an original Le Mans bodied 135, this is a proven and usable motor car eligible for a wide variety of historic race and rally events.