No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline
Lot 241
Sold for € 158,700 (US$ 181,013) inc. premium

No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline No reserve, 1937 Bugatti type 57C Berline
Au début des années trente, la marque Bugatti se cherche un nouveau souffle. Sa gamme disparate et peu rentable manque d'un modèle fédérateur et commercialement novateur. C'est Jean Bugatti, âgé alors de seulement 23 ans, qui va se charger de concevoir le nouveau modèle qui deviendra le type 57. Il s'est entouré de deux ingénieurs, messieurs Picheto et Domboy. Ils conçoivent un nouveau bloc moteur borgne, toujours en aluminium guilloché, qui ne conserve des précédents, pour une raison de coût, que les dimensions des cylindres et pistons du précédent type 49. Les pistons à jupe séparée sont en alliage léger. Comme les précédents blocs Bugatti, il est doté de deux arbres à cames en tête. La culasse est fixe. La distribution par cascade de pignons a été renvoyée à l'arrière du bloc, avec pignon intermédiaire en Céloron. Le vilebrequin dispose de cinq paliers. Au delà de ces constatations mécaniques, reste à constater que le bloc 8 cylindres Bugatti représente une exceptionnelle sculpture, tant à l'oeil qu'à l'esprit mécanique.

Le type 57 est équipé d'un bloc moteur de 8 cylindres en ligne de 3,3 litres qui revendique 19 CV. L'alésage et la course sont de 72 x 100 mm. Il est alimenté par un carburateur double corps Stromberg. L'allumage est de marque Bosch tandis que l'appareillage électrique, dont le démarreur, est de marque Scintilla. L'embrayage est du type monodisque à sec. La boîte de vitesse à quatre rapports avant et marche arrière, sans synchronisation car son maniement facile ne le nécessitait pas en regard des normes de conduite de l'époque.
L'ensemble de cette mécanique est installé sur un châssis très classique de la production Bugatti.

Notre Bugatti 57 porte le numéro de châssis 57477 qui date la production du châssis à l'année 1937 comme le confirment les livres de sortie d'usine de la marque. Le moteur porte le numéro 57479/347. Il fut à l'origine équipé du compresseur mais au cours de son évolution l'un des propriétaires a fait retirer cet équipement.

Ettore Bugatti pratiqua avec le type 57 la même politique commerciale qu'avec les modèles précédents, à savoir qu'il proposait une gamme de carrosseries d'usine, qui furent dessinées par son fils Jean, mais acceptait volontiers de livrer le châssis nu seulement équipé de la mécanique et de la calandre. Ce fut le cas du châssis n°477 qui équipe notre Bugatti. Ce dernier fut vendu le 13 février 1937 par le concessionnaire Monestier, à un client du nom de Monsieur Balay qui le fit ensuite carrosser.

La voiture est équipée d'une étonnante carrosserie de berline 4 portes sans montants. Le principe veut que l'on ouvre d'abord les portes avant pour pouvoir ensuite manœuvrer les portes arrière qui ne disposent pas de poignées extérieures. Le traitement du pavillon et de la partie arrière intégrant le coffre fait preuve d'un évident souci de fluidité et d'élégance. On peut notamment remarquer le traitement de la lunette arrière, mais également les cimiers d'ailes arrière intégrant les feux, ainsi que la moulure caudale sur le capot de coffre. Ces artifices de carrosserie ne sont pas sans rappeler le style des carrossiers Figoni & Falashi, ou Saoutchik.

La voiture est en bon état de restauration et de fonctionnement. Les garnitures intérieures de l'automobile sont en cuir marron dans un fort bel état d'origine. Par le style de sa carrosserie et le prestige de son châssis, cette élégante berline est la voiture idéale pour lier la passion de Bugatti et les longs voyages en famille !
Sans prix de réserve

At the beginning of the nineteen thirties the Bugatti brand was looking for a new lease of life. Its varied and unprofitable range was lacking a unifying and commercially innovative model. It was Jean Bugatti, then aged just 23, who was responsible for designing the new model which would become the type 57. He was supported by two engineers, Picheto and Domboy. They designed a new borne block engine, still in guilloche patterned aluminium, which only kept from its predecessors, for cost reasons, the cylinder and piston dimensions of the previous type 49. The split skirt pistons were in a light alloy. Like the previous Bugatti blocks, it had two overhead camshafts. The cylinder head was fixed. Distribution by a cascade of pinions was moved to the rear of the block, with a connecting Celoron pinion. The crankshaft had five bearings. In addition to the mechanical observations, it should be stated that Bugatti's 8 cylinder block was an exceptional sculpture, both to the eye and to the mechanical mind.

The type 57 was equipped with a 3.3 litre inline 8 cylinder engine which demands 19 hp. The engine capacity and stroke were 72 x 100 mm. It was fed by a Stromberg twin carburettor. The ignition was made by Bosch, while the electrical equipment, including the starter, was made by Scintilla. The clutch was a dry single disc clutch. The gear box had four forward gears and reverse, with no synchronisation because its easy handling did not require it with regard to the driving standards of the time.
All these mechanics were installed onto a very classic chassis produced by Bugatti.

Our Bugatti 57 has chassis number 57477 which dates the chassis production to the year 1937 as confirmed by the booklets presented by the brand when it left the factory. The motor number is 57479/347. It was originally equipped with a compressor but during its development one of its owners has removed this equipment.

With the type 57, Ettore Bugatti practiced the same marketing policy as with the previous models, that is he offered a range of body work from the factory, which was designed by his son Jean, but gladly agreed to provide the chassis exposed and only equipped with the mechanics and radiator grille. This was the case for chassis no. 477 which is in our Bugatti. This was sold on 13 February 1937 by the dealer Monestier to a client by the name of Mr. Balay, who then had the body work made for it.

The car has a surprising 4 door saloon body work with no uprights. The principle is that you open the front doors first in order to then manoeuvre the back doors which do not have exterior handles. The treatment of the roof and the rear section making up the boot is proof of a clear focus on fluidity and elegance. The treatment of the rear window is particularly noticeable, but also the tips of the rear wings, including the lights, and the tail moulding on the boot lid. These body work effects are not unlike the style of the body work specialists Figoni & Falashi, and Saoutchik.

The car is in a good restored and operating condition. The interior upholstery of the car is in brown leather in a very good original condition. With the style of its body work and the prestige of its chassis, this elegant saloon is the ideal car to combine a passion for Bugatti with long family trips!
No reserve

  • Ce lot a un prix de reserve contrairement a l'indication ci-dessus This lot is offered with a reserve price