No reserve, 1922 Hispano-Suiza T49 berline souple  Chassis no. 8026

Lot 238
No reserve, 1922 Hispano-Suiza T49 berline souple
Chassis no. 8026

Sold for € 74,750 (US$ 88,660) inc. premium
Coachwork by Weymann

Chassis no. 8026
Lors du premier Salon de l'Automobile après la première guerre mondiale en 1919, Marc Birkigt présenta le nouveaux châssis de luxe H6. Il initiait une longue époque de raffinement et de luxe représentée par la qualité de fabrication de ce modèle évolutif. Durant la guerre, Hispano-Suiza produit plus de 50 000 moteurs V12 pour l'aviation alliée. Après un tel test grandeur nature, Birkigt envisagea d'abord d'utiliser le moteur pour ses automobiles, mais arriva à la conclusion qu'un seul bloc de six cylindres serait bien suffisant pour animer une nouvelle automobile. Le six cylindres résultant affichait 6,5 litres et un arbre à cames en tête.

Le moteur de la T49 possède une culasse détachable en fonte comme le bloc et non plus un bloc borgne en aluminium comme sur les 32 CV ou le type I6. Il dispose d'une cylindrée de 3 746 cm3 et de deux soupapes par cylindres. En 1922, Hispano-Suiza étudie le type T49 destiné à la branche espagnole de la marque. C'est une version édulcorée du type H6 redescendue à 3,6 litres, qui sera par la suite considérée comme la version "Barcelone". Il développe 20 CV. Fabriquée de 1924 à 1930, l'Hispano-Suiza T49 rencontra un très beau succès commercial, dû en grande partie à ses qualités dynamiques.

Notre exemplaire d'Hispano-Suiza T49 porte le numéro de châssis 8026-série 113, ce qui après consultation de la nomenclature des numéros de châssis du type 49, situe sa fabrication vers 1927-28. La date de 1922 mentionnée sur le titre de circulation américain dont nous disposons semble donc résulter d'une erreur de frappe lors de la saisie administrative du document.

Le châssis n°8026 fut doté d'une belle carrosserie de berline à quatre portes, réalisée selon le procédé de carrosserie souple sous licence Weymann. Après la guerre, Charles T. Weymann, victime d'un accident au volant d'une Rolls-Royce dont le châssis se coupe en deux lors du choc, songe à introduire un système de carrosserie légère dans la fabrication des automobiles. Inspiré par les techniques des fuselages d'avions, il eût l'idée d'utiliser du simili-cuir en guise de carrosserie et de rendre ainsi les caisses "indépendantes" des chocs transmis par le châssis. Cela permettait de contrer le manque de rigidité de celui-ci, encore aggravé par le poids important des carrosseries métalliques. De plus l'ensemble était d'une grande légèreté et d'un silence absolu. La conjoncture l'avait aidé dans le développement de cette technique. Des stocks importants de toile enduite restaient de la guerre. Par ailleurs, la réalisation d'une carrosserie ralentissait la sortie en chaîne des voitures chez les constructeurs. La technique ainsi mise au point fut commercialisée sous forme de brevets dont les licences étaient vendues aux carrossiers. Charlie T Weymann fit fortune et une mode s'en suivit durant quelques années. Il fut réalisé près de 70 000 carrosseries sous licence Weymann. Le principe général consistait à réaliser l'ossature de la carrosserie en bois de sapin, plus léger que le frêne. Celle-ci était recouverte de toile puis de panneaux en simili-cuir épais. Les vides étaient comblés par du crin végétal puis un entoilage intérieur venait le couvrir. Par ailleurs, les sièges étaient indépendants de la carrosserie, fixés directement sur le châssis. Ainsi gréée, une conduite intérieure comme celle proposée ici ne pesait guère plus de 300 kg.

Notre superbe berline à carrosserie souple est habillée de tôle et de simili-cuir beige clair, avec bordure de caisse de teinte saumon. Le pavillon, lui aussi habillé de simili-cuir arbore de faux compas chromés. La voiture est équipée d'une paire de phares Marchal à veilleuse intégrée. L'habitacle est divisé en deux espaces par une séparation chauffeur. La partie dévolue au chauffeur comporte un tableau de bord en aluminium bardé de cadrans, surmonté de boiseries. Le mécanisme de réglage de l'allumage est au volant. Le compteur kilométrique affiche 5567 kilomètres parcourus. La partie réservée au propriétaire est équipée de deux strapontins repliables dans la séparation. Cette dernière dispose de plusieurs vide-poches à tiroirs en marqueterie. L'habillage est réalisé en drap de laine de teinte beige très clair. Les habillages de portes sont surmontées de boiseries vernies.

Cette superbe berline au procédé de carrosserie allégée audacieux pour l'époque représente un bel exemple de la production espagnole de la marque Hispano-Suiza, qui ne saurait pâlir devant les versions françaises.
Sans prix de reserve

At the first Automobile Salon after the First World War in 1919, Marc Birkigt presented the new H6 luxury chassis. He began a long period of refinement and luxury represented by the high manufacturing quality of this evolutionary model. During the War, Hispano-Suiza produced more than 50,000 V12 engines for Allied aircraft. After a test of such magnitude, Birkigt considered using the engine for his automobiles but concluded that a single block of 6 cylinders would be sufficient to power a new car. The resultant 6 cylinder engine displaced 6.5 litres and had an overhead camshaft.

The engine of the T49 has a detachable cylinder head in cast iron like the engine block and not an aluminium block as on the 32 CV or the Type I6. It has a capacity of 3746cc with two valves per cylinder. In 1922, Hispano-Suiza designed the T49 for the Spanish branch of the marque. It was a bowdlerized version of the H6 reduced to 3.6 litres that was subsequently called the "Barcelona" version. It developed 20 CV. Made from 1924 to 1930, the Hispano-Suiza T49 was very successful commercially, due in large part to its dynamic qualities.

Our example of the Hispano-Suiza T49 is chassis number 8026-Series 113 which, after consulting the nomenclature of chassis numbers of the Type 49, indicates that it was manufactured in around 1927-1928. The date of 1922 mentioned in the American road permit which we have therefore seems to be an administrative typing error when producing the document.

Chassis No. 8026 was endowed with a lovely saloon body with four doors, produced using the flexible bodywork process under a Weymann licence. After the War, Charles T. Weymann, a victim of an accident at the wheel of a Rolls Royce whose chassis broke into two on impact, thought of introducing a system of light bodywork in automobile manufacture. Inspired by the techniques used for aircraft fuselages, he had the idea of using imitation leather for the bodywork to make the body shells "independent" of the impacts transmitted by the chassis. This countered its lack of rigidity which was aggravated by the substantial weight of the metal bodywork. Also, the whole structure was very light and completely quiet. Circumstances helped him in developing this technique. Substantial stocks of coated sheet metal were left over from the War. In addition, producing bodywork slowed down the manufacturers' car production lines. The technique developed was marketed in the form of patents for which licences were sold to coachbuilders. Charlie T. Weymann made a fortune and a fashion sprang up that lasted several years. Almost 70,000 bodies were produced under a Weymann licence. The general principle consisted in making the structure of the bodywork in pine which was lighter than ash. This was covered with sheet metal and then with thick imitation leather panels. The spaces were filled in with vegetable horse hair, then an interior stiffening canvas was used to cover it. Also, the seats were independent of the bodywork and fixed directly onto the chassis. Rigged up in this way, the interior fittings such as those proposed here did not weigh any more than 300kg.

Our superb saloon with flexible bodywork is fitted with sheet metal and light beige simulated leather, with a body shell border of salmon colour. The cabin, also fitted with simulated leather, houses a chromed compass. The car is fitted with a pair of Marchal headlamps with integrated side lights. The passenger compartment is divided into two areas by a wall separating it from the driver's cabin. The driver's part includes an aluminium dashboard clad with dial selectors, overlaid with wood trim. The ignition mechanism is on the steering wheel. The odometer shows 5567 kilometres covered. The part reserved for the owner is equipped with two foldable jump seats in the dividing wall which has several storage pockets with inlaid draws. The fittings are in very light beige wool cloth and the fittings for the doors are overlaid with varnished wood trim.

This superb saloon with light bodywork that was bold for its time represents a lovely example of the Spanish production of the Hispano-Suiza marque that does not pale in comparison to the French versions.
No reserve