Raced at Brooklands by Ian Appleyard,1939 Jaguar SS100 Roadster

Lot 154
Raced at Brooklands by Ian Appleyard, 1939 Jaguar SS100 Roadster

Sold for € 216,500 (US$ 242,198) inc. premium
Raced at Brooklands by Ian Appleyard
1939 Jaguar SS100 Roadster
Lancée en 1936, la SS100, premier modèle à haute performance produit par la firme SS Cars Ltd., utilisait un nouveau moteur à culasse culbutée étudié par Harry Weslake et monté dans un châssis raccourci de SS1. L’introduction d’un groupe à soupapes en tête devait justifier l’adoption d’une nouvelle appellation de cette série sport. Le patron de SS Cars, William Lyons, rappela plus tard : « Je retins immédiatement le nom de Jaguar qui avait pour moi un résonance très excitante ». (Jaguar devint une marque en 1943 car « SS » avait pris une connotation extrêmement négative.)

À l’origine, « SS » venait de Swallow Sidecar & Coachbuilding Company, firme fondée à Blackpool, Angleterre, par William Walmsley. La société aborda la construction automobile en 1926 et son premier grand succès fut une séduisante petite berline sport sur châssis Austin Seven dont la conception revenait à l’associé de Walmsley, un certain William Lyons. La firme alla s’installer à Coventry et la gamme des modèles Swallow s’élargit aux châssis Morris Cowley, Wolseley Hornet et Standard Sixteen. L’entreprise accéda au statut de marque en octobre 1931 avec le lancement de la SS1 dont le châssis était fourni à Swallow par Standard qui livrait aussi son six-cylindres à soupapes latérales et sa boîte à quatre vitesses. Malgré ses performances modestes, la SS1 fit décidément progresser la marque vers le style des futures Jaguar, combinaison d’un style sportif et de caractéristiques au-dessus de la moyenne avec un rapport qualité-prix imbattable.

À l’époque de l’apparition de la SS90 en 1935, William Heynes était devenu ingénieur en chef. Sur la base d’un châssis SS1raccourci réétudié par Heynes, la SS90 fut une preuve supplémentaire du savoir-faire de Lyons en matière de style : ses ailes fluides, son long capot, ses portes échancrées et son arrière tronqué en firent une silhouette emblématique de la voiture de sport des années 1930. Bien que donnée pour 145 km/h, la SS90 était limitée par son moteur à soupapes latérales, insuffisance qui allait être bientôt résolue par le consultant en matière de dynamique des gaz, Harry Weslake. Lancée en 1936 aux côtés de la berline 2 ½ litres, la Jaguar SS100 sport coïncida avec la première utilisation de la marque « Jaguar ». Superbement dessinée dans le style de la SS90 antérieure, la nouvelle création utilisait un châssis plus court de 102 pouces et une version révisée du six-cylindres Standard de 2,7 litres qui, coiffé par une culasse Weslake à soupapes en tête et alimenté par deux carburateurs SU, donnait maintenant 104 ch.

Bien que destinée au grand tourisme, la SS100 fut d’abord commercialisée auprès des sportifs adeptes de la compétition. Son premier grand succès fut signé très tôt, sinon de façon inattendue, lorsque Tommy Wisdom, navigué par son épouse, remporta la difficile Coupe Internationale des Alpes en 1936, en battant Bugatti et en attirant l’attention du public continental sur la jeune marque. Ce devait être la première d’une longue série de victoires en rallye dont des succès de catégorie dans les épreuves du RAC en 1937 et 1938 et un nouveau succès (absolu) dans la Coupe des Alpes en 1948. Lorsque la guerre de 1939 mit un terme à la production de la SS100, environ 198 « 2 ½ litres » et 116 « 3 ½ litres » ultérieures avaient été produites.

Cette SS100 fut livrée par l’usine le 22 mars 1939 et vendue, via le distributeur Appleyard de Leeds, peinte en Gunmetal (gris acier) avec sellerie en cuir rouge. D’après Terry Larson, autorité en matière de Jaguar, avant sa livraison à son premier propriétaire, D. E. Cockcroft, la voiture courut à Brooklands pilotée par le célèvre Ian Appleyard lui-même. Elle reçut plus tard un moteur type Mark V (pratiquement identique sauf l’inscription « Jaguar » figurant sur le côté au lieu de « SS » utilisé avant la guerre). Après 1945, la voiture fut exportée en Suisse où elle devint la propriété de l’architecte Artur Peter de Lucerne puis de serge Chabbey de Zurich qui fit entreprendre une restauration totale par H. R. Hoffmann & Co de Zurich. Acquise par l’actuel propriétaire en 2006, elle a été méticuleusement entretenue depuis au sein de sa collection privée et repeinte par la Carrosserie Binggeli de Nyon. Elle n’a été utilisée qu’épisodiquement et en été.

Cette voiture représente une rare opportunité d’acquérir un exemplaire bien documenté et très recherché d’un modèle emblématique de la légende Jaguar. « 49057 » est éligible dans le splus prestigieuses épreuves et manifestations historiques telels que la Mille Miglia, la Targa Florio, Le Mans Classic, Coloroda Grand, California Mille, etc. Elle est offerte avec un très complet dossier historique comprenant aussi ses papiers d’immatriculation suisses, des factures de restauration et son ancienne plaque britannique (DAK 141). Les taxes locales seront dues si la voiture demeure en Europe. Bonhams apportera son concours pour toutes les formalités dont l’application des taxes d’importation réduites (5,5% en France et 5% au Royaume-Uni) si nécessaire.

Launched for 1936, the SS100 was the first real high-performance model produced by SS Cars Limited and used a new Weslake-developed overhead-valve engine in a shortened SS1 chassis. The introduction of the ohv unit was considered to justify the adoption of a new name for the series, SS Cars boss William Lyons later recalling ‘I immediately pounced on Jaguar as it had an exciting sound to me.’ (‘Jaguar’ would be adopted as the marque name in 1943, ‘SS’ having by then acquired a somewhat tarnished reputation.)

‘SS’ originally stood for the Swallow Sidecar & Coachbuilding Company, which had been founded in Blackpool, England by William Walmsley. The company branched out into motor manufacture in 1926, its first major success being an attractive sports saloon on the Austin Seven chassis, the design being the work of Walmsley’s partner, one William Lyons. Relocation to Coventry followed and the Swallow range expanded to include models on Morris Cowley, Wolseley Hornet and Standard Sixteen chassis. Marque status arrived in October 1931 with the launch of the SS1, the chassis of which was supplied exclusively to Swallow by Standard, who also provided the six-cylinder sidevalve engine and four-speed gearbox. Although unspectacular in performance, the SS1 went some way towards establishing the pattern for future Jaguars, combining sporting good looks with a better-than-average specification and all at a bargain price.

By the time the SS90 sports car arrived in 1935, William Heynes had joined as Chief Engineer. Based on a shortened SS1 chassis, re-engineered by Heynes, the SS90 again demonstrated Lyons’ consummate skill as a stylist, its long bonnet, smoothly flowing wings, cut-away doors and truncated tail making it every inch the epitome of the 1930s sports car. Although good for 90mph, the SS90 was handicapped by the limitations of its sidevalve engine, a deficiency that would soon be rectified by another of Lyons’ new recruits, gas-flow consultant Harry Weslake. Launched in 1936 alongside the 2½-Litre saloon, the SS100 Jaguar sports car marked the company’s first use of the ‘Jaguar’ name. Beautifully styled in the manner of its SS90 predecessor, the newcomer employed a shorter, 102”-wheelbase chassis and a revised version of the 2,663cc Standard six which, equipped with Weslake’s overhead-valve cylinder head and breathing through twin SU carburettors, now produced 104bhp.

Although a fine touring car, the SS100 was marketed as primarily for competition work. Its first major success came early, if somewhat unexpectedly, when Tommy Wisdom, crewed by his wife, won the arduous International Alpine Trial in 1936, beating Bugatti and bringing the fledgling marque to the attention of the Continental public. This would be the first of many successful rallying forays, including class wins in the RAC events of 1937 and 1938, and the Alpine (outright) again in 1948. Around 198 2½-Litre and 116 of the later 3½-Litre cars had been made by the time SS 100 production was prematurely ended by the outbreak of war.

The SS100 we offer was dispatched from the works on 22nd March 1939 and sold new via the Appleyard motor dealership in Leeds, finished in Gunmetal with contrasting red leather trim. According to Jaguar authority Terry Larson, before delivery to first owner D E Cockcroft the car was raced at Brooklands by the supplying dealer himself, well-known privateer Ian Appleyard, and later received a Mk V type engine (almost indistinguishable save for the ‘Jaguar’ script on its side where ‘SS’ had previously been applied). Post-war the car was exported to Switzerland where it was owned by architect Artur Peter of Luzern and then Serge Chabbey of Zurich, who commissioned a comprehensive restoration by H R Hofmann & Co., also of Zurich. Acquired by the present owner in 2006, it has since been fastidiously maintained within his private collection including repainting by Carrosserie Binggeli of Nyon but has otherwise seen just sparing summertime use.

The SS100 was one of the fastest and best-handling sports cars of its day, as its competition record both before and after the war bears witness. Representing an opportunity to acquire a well documented and keenly priced example of the model that can be said to have started the Jaguar legend, ‘49057’ is eligible for a wide variety of the most prestigious historic motor sport events, including the Mille Miglia, Targa Florio, Le Mans Retro, Colorado Grand, California Mille and many, many more.

Chassis ‘49057’ is offered with a substantial leather embossed history file including Swiss registration, copious restoration bills and its old UK licence plate (‘DAK 141’). Local taxes will be liable if it remains in Europe; Bonhams is happy to assist with formalities including application for the reduced import rate for historic cars (5.5% in France, 5% in the UK) if required.

  • Import Low Rate re JCG