1965 Citroën ID 19 berline  Chassis no. 3664232

Lot 121
1965 Citroën ID 19 berline
Chassis no. 3664232

Sold for € 34,500 (US$ 38,729) inc. premium
1965 Citroën ID 19 berline
Chassis no. 3664232
En 1954, le haut de gamme Citroën est figuré par l'antique Traction-Avant qui peine à faire face aux assauts de la concurrence, plus élégante et plus moderne. Lorsque la DS 19 parait en 1955, la marque aux chevrons passe directement de l'avant guerre au futur et gagne vingt ans d'avance sur ses concurrents. Mais cela s'effectue quelque peu dans la précipitation et la complexe modernité de la DS lui vaut des débuts difficiles émaillés de soucis de mise au point mécanique.

Pour rassurer une part non négligeable de la clientèle potentielle tout autant que récupérer celle des fidèles de la Traction Avant, la marque dévoile au Salon de Paris d'octobre 1956 une version édulcorée de son navire amiral, l'ID 19. Cette dernière conserve l'apparence physique de la DS, l'habitabilité exceptionnelle de la DS, le moteur 1 911 cm3 de la DS, le confort de la DS, la suspension hydropneumatique de la DS, mais doit se passer de la boîte à commande hydraulique, et de la plupart des accessoires de charme de la DS que sont les enjoliveurs et baguettes de finition. A l'intérieur également, la finition est allégée sans pour autant faire pauvre, mais les accessoires chromés sont remplacés par du plastique beige teinté dans la masse. Comme son appellation semble le laisser imaginer, l'ID 19, c'est l'idée de la DS sans la complexité.

Notre berline ID 19 est née sur les chaînes de l'usine de Javel en 1965. Elle est de teinte rouge, avec le toit blanc cassé. L'intérieur est constitué de deux sièges avant et d'une banquette recouverts de tissus jersey rouge. Les garnitures de portes sont habillées du même tissus rouge et de simili beige sur la face inférieure des accoudoirs et les vide-poche. Le tableau de bord est en tôle de teinte bicolore noir granité et blanc cassé. Une moquette en revêtement aiguilleté recouvre le plancher et le tablier.

Bien que ce véhicule soit un modèle de production, il a fait l'objet d'une restauration intégrale, carrosserie, intérieur et mécanique par un restaurateur spécialisé qui lui procure une exceptionnelle valeur ajoutée tant le coût du travail effectué dépasse la côte intrinsèque du véhicule .

1965 Citroën ID 19 Saloon
Chassis no. 3664232

In 1954 Citroën’s top-of-the-range model was the ageing Traction Avant, which was facing ever fresher and more elegant competition. When the DS 19 was launched in 1955, it at once took Citroën from the pre-war era to the space age, stealing a 20-year advantage over the competition. But the DS’s combination of advanced technology and a hasty introduction contributed to poor mechanical reliability at first.
Citroën introduced the ID 19 at the Salon de l’Automobile in October 1956. The purpose of this entry-level DS was to reassure potential new customers and existing Traction Avant owners that the car was reliable, its having been simplified by abandoning the hydraulically actuated gearbox and removing superfluous exterior trim. The interior too was toned down, with all chromed bezels replaced by more restrained plastic items. In short: the ID was a visually and technologically more conservative version of the DS, although using the same bodyshell.
The ID 19 offered here is a regular production car built at the Quai de Javel factory in 1965. It features an off white roof over a red body, while the interior boasts two front bucket seats and a rear bench upholstered in red Jersey fabric, together with the door panels, which feature contrasting beige leatherette trim to the armrests and pockets. The steel dashboard is finished in two-tone Granit Black and off-white. Thick carpeting covers both floors and sills.
The number of man-hours spent on this car’s total restoration – of body, interior and mechanicals – by a Citroën specialist is in no way reflected in its regular market price, which means that it represents quite exceptional value for money.