Preview Lot
*,AR
JANE GRAVEROL
(1905-1984)
Le Trait de Lumière
29 March 2023, 14:00 CEST
Paris, Avenue Hoche

€35,000 - €55,000

Keep me updated

Follow to get an email when this lot is open for bidding.

JANE GRAVEROL (1905-1984)

Le Trait de Lumière
signé et daté 'Jane Graverol 1959' (en bas à droite) ; signé, inscrit et daté '1959, Jane Graverol, Trait d. Lumiere' (on the revrerse)
huile sur toile marouflée sur isorel
Peint en 1959

signed and dated 'Jane Graverol' (lower right); and further signed, inscribed and dated '1959, Jane Graverol, Trait d. Lumiere' (on the reverse)
oil on canvas laid on masonite
Painted in 1959

81 x 61cm (31 7/8 x 24in).

Provenance
Collection particulière, Belgique.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel circa 1990.

L. Scutenaire, Peintures de Jane Graverol in Les Lèvres nues, ville ? 1962 (illustrated p. ?).