Estampes & Multiples / Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm

Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 1
Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 2
Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 3
Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 4
Thumbnail of Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 1
Thumbnail of Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 2
Thumbnail of Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 3
Thumbnail of Yves KLEIN (1928-1962) LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKBSignée et numérotée 113/300 sous la baseEdition Galerie Bonnier, GenèveRéalisation Jean-Paul Ledeur, ParisHauteur 36 cm image 4
Lot 79
Yves KLEIN
(1928-1962)
LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988
23 November 2022, 14:00 CET
Paris, Avenue Hoche

Sold for €50,775 inc. premium

Yves KLEIN (1928-1962)

Sculpture en résine et pigment IKB
Signée et numérotée 113/300 sous la base
Edition Galerie Bonnier, Genève
Réalisation Jean-Paul Ledeur, Paris
Hauteur: 36 cm

« Yves Klein était un génie et malgré sa courte carrière, il a laissé dans l'histoire de l'art une oeuvre singulière et fascinante. Le bleu a été pour lui une couleur unique qui permet de visualiser l'immatériel et l'invisible comme l'espace et le ciel.
Il a eu l'idée un jour de recréer un globe terrestre. Je pensais depuis longtemps au cristal pour cette oeuvre, et c'est donc tout naturellement que je l'ai proposée à la maison Lalique lorsque nous avons décidé de poursuivre notre collaboration. Je suis très heureux du résultat qui est fidèle à l'oeuvre d'Yves Klein et qui apporte un regard nouveau grâce à la transparence du cristal. » Daniel Moquay , Archives Yves Klein