Les Grandes Marques du Monde à Paris / L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot

L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 1
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 2
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 3
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 4
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 5
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 6
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 7
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 8
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 1
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 2
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 3
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 4
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 5
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 6
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 7
Thumbnail of L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot image 8
Lot 422
L'Automobilie Club de France (A.C.F.) Mascot

Lot to be sold without reserve

€1,000 - €1,500

Mascotte de.l' Automobile Club de France (A.C.F)

Mascot signed by Charles Massin, Paris. Mascot in brass and enamelled. On the front, the A.C.F initials enamelled in red and on the back, the French and A.C.F flags enamelled in blue, white and red. Primitive emblem used by the founding members of the Automobile Club de France between 1905 and 1915. Very good condition. Mounted on an ancestor's radiator cap. H:14,5 cm.

Mascotte signée Charles Massin, Paris. Mascotte en laiton repoussé et émaillé . Présente au recto le sigle A.C.F émaillé rouge et au verso le drapeau Français et celui de l'A.C.F émaillés bleu blanc et rouge. Sigle primitif utilisé par les membres fondateurs de l'Automobile Club de France entre 1905 et 1915. Très bon état. Montée sur un bouchon de radiateur d'ancêtre. H:14,5 cm.