Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde

Lot 8
La Joconde

€3,000 - €5,000

La Joconde

signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers)
plat en terre blanche partiellement émaillé
diamètre 30 cm. (11 13/16 in.)
Exécuté en 1957.
Cette œuvre est une pièce unique (4ème essai) en dehors de l'édition de 50.

signed, dated and located Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscribed Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (underneath)
partially glazed white earthenware plate
Conceived in 1957.
This work is unique (fourth trial proof) aside from the edition of 50.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 36