Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux

Lot 5
Fleur des yeux

Sold for €7,012.50 inc. premium

Fleur des yeux

signé et daté à la main Jean Cocteau 58
plat en terracotta avec pastel
diamètre 30.5 cm. (12 in.)

hand signed and dated Jean Cocteau 58
pastel on terracotta plate

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, cf n° 176

« Il y avait l'ébauche de la coupe « Fleur des Yeux », si pure dans sa grande simplicité et qui ressemble à des narcisses printaniers, (...). Tout cet après-midi là sera sous le signe de l'œil dominateur qui surveille et qui interroge. »

"There was the early version of the "Fleur des Yeux" cup, so pure in its extreme simplicity and which resembles spring narcissus, (...). This whole afternoon will be under the gaze of the dominating eye which oversees and interrogates."

Philippe Madeline