Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques

Lot 4
Hommage aux Étrusques

€7,000 - €10,000

Hommage aux Étrusques

signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANCHE 1958 (au revers)
plat en terracotta émaillé
diamètre 40.5 cm. (15 15/16 in.)
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 20.

hand signed Jean Cocteau; inscribed and dated Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANCHE 1958 (underneath)
glazed terracotta plate
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 20.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 2