Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin

Lot 37
Arlequin

Sold for €4,080 inc. premium

Arlequin

signé et daté Jean Cocteau 1958
Pastel sur papier bleu
35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.)
Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique.

signed and dated Jean Cocteau 1958
pastel on blue paper
This work is the preparatory drawing for the ceramic.

L'arlequin est une figure emblématique et récurrente de l'univers de Cocteau.
Lors de sa dédicace à Georges Auric, dans « Le Coq et l'Arlequin », Jean Cocteau déclara:
« J'admire les Arlequins de Cézanne et de Picasso mais je n'aime pas Arlequin. Il porte un loup et un costume de toutes les couleurs. Après avoir renié le chant du coq, il se cache. C'est un coq de la nuit. »

The harlequin is an emblematic and recurring figure in the universe of Cocteau.
In his dedication to Georges Auric, in "Le Coq et l'Arlequin", Jean Cocteau declared:
" I admire the Harlequins of Cézanne and Picasso but I don't like Harlequin. He wears a mask and a costume of all colours. After denying the cockcrow, he hides away. He is a cock of the night. "