Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits

Lot 32
Abstraits

€4,000 - €6,000

Abstraits

tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers)
La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellement émaillé
diamètre 32 cm. (12 5/8 in.)
Ces œuvres sont les modèles originaux réalisés par Cocteau pour l'édition de 3.

all hand signed and dated Jean Cocteau 1958; inscribed original (underneath)
The set of three partially glazed white earthenware plate with engobe
These works are the original models made by Cocteau for the subsequent edition of 3.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°49 à 51