Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Visage Mauve

Lot 29
Visage Mauve

€4,000 - €6,000

Visage Mauve

signé, daté et situé Jean Cocteau 58 Villefranche; inscrit original (au revers)
plat oval en terracotta
26.5 x 37 cm. (10 7/16 x 14 9/16 in.)
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 5.

signed, dated, and located Jean Cocteau 58 Villefranche; inscribed original (underneath)
terracotta oval plate
Conceived 1958.
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 5.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 239