Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue

Lot 27
Figure bleue

€3,000 - €5,000

Figure bleue

signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline - Jolly/original (au revers)
plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé
diamètre 24.5 cm. (9 5/8 in.)
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 10.

signed and dated Jean Cocteau 1958; inscribed Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline- Jolly/original (underneath)
partially glazed terracotta plate with engobe
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 10.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 210