Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire

Lot 26
Sourire

€2,500 - €3,500

Sourire

signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers)
Plat en terracotta partiellement émaillé
diamètre 26.7 cm. (10 1/2 in.)
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 10.

signed and dated; inscribed original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (underneath)
partially glazed terracotta plate
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 10.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 207