Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue

Lot 25
Figure bleue

€5,000 - €7,000

Figure bleue

signé et daté à la main Jean Cocteau 1958
plat en terracotta avec crayon gras
diamètre 27 cm. (10 5/8 in.)

hand signed and dated Jean Cocteau 1958
wax crayon on terracotta plate

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, cf n° 210

« Mes amis Madeline, avec qui je travaille possèdent l'espèce de petite ferme sur la montagne de Villefranche ou ils m'assistent, m'aident à décorer (tatouer serait plus exact) la terre. Terre cuite qui ressemble à une peau jeune halée par le soleil. »

"My friends the Madelines, with whom I work, own a little farm on the mountain of Villefranche where they assist me, helping me to decorate (or to be more accurate, to tattoo) the clay. Terracotta that looks like young skin bronzed by the sun."

Jean Cocteau