Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux

Lot 22
Chèvre-pieds jumeaux

€6,000 - €8,000

Chèvre-pieds jumeaux

signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers)
plat en terracotta et engobe partiellement émaillé
diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)
Exécuté en 1962.
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 35.

signed Jean Cocteau; inscribed original (underneath)
partially glazed teracotta plate with engobe
Conceived in 1962.
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 35.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 142