Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux

Lot 20
Les Gémeaux

€5,000 - €7,000

Les Gémeaux

signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers)
plat en terre blanche partiellement émaillé
diamètre 35.5 cm. (14 in.)
Exécuté en 1960.
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 10.

signed and dated Jean Cocteau 1960; inscribed original (underneath)
partially glazed white earthenware plate
Conceived in 1960.
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 10.

Literature
A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 123

News and stories