Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice

Lot 12
Béatrice

€3,500 - €5,500

Béatrice

signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers)
plat en terracotta partiellement émaillé
diamètre 30.5 cm. (12 in.)
Cette œuvre est le modèle original réalisé par Cocteau pour l'édition de 25.

signed, dated, and located Jean Cocteau Villefranche 1958; inscribed Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (underneath)
partially glazed terracotta plate
This work is the original model made by Cocteau for the subsequent edition of 25.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 10