Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice

Lot 11
Béatrice

€2,500 - €3,500

Béatrice

signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers)
assiette en terracotta émaillée
diamètre 22 cm. (8 11/16 in.)
Cette œuvre est une pièce unique, 2ème variante de la pièce d'essai.

signed dated and located Jean Cocteau Villefranche 1958; inscribed Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (underneath)
glazed terracotta plate
This work is unique and the second trial proof.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 13