Jean Cocteau et l'Atelier Madeline-Jolly / JEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice

Lot 10
Béatrice

€2,500 - €3,500

Béatrice

signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers)
assiette en terracotta partiellement émaillé
21.8 cm. (8 9/16 in.)
Cette œuvre est une pièce unique, 1ère variante de la pièce d'essai.

signed, dated and located Jean Cocteau Villefranche 1957; inscribed Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce
(underneath)
partially glazed terracotta plate
This work is unique and the first trial proof.

A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 12