Art Moderne & Contemporain Africain / Philippe Sène (Sénégal, né en 1945) Le messager, 1990

Lot 11
Philippe Sène
(Sénégal, né en 1945)
Le messager, 1990
19 May 2022, 17:00 CEST

€3,000 - €5,000

Specialists

Philippe Sène (Sénégal, né en 1945)

Le messager, 1990

signé et daté en bas à droite "Ph. Sène, 90"; titré au revers
huile sur toile

signed and dated "Ph. Sène, 90" to the lower right; titled on the reverse
oil on canvas

76 x 94cm.
29 15/16 x 37in.

Provenance
Acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, France

Cette œuvre illustre un salut de bienvenue aux êtres sages, spirituellement en paix et en harmonie avec la nature, capables de communiquer avec les esprits protecteurs (Pangols), entrant dans le Sine (Sénégal) à Sangomar, lieu sacré entre mer et terre.

This work illustrates the welcoming of wise sages, spiritually at peace and in harmony with nature, and who are able to communicate with Pangol (protective spirits), entering the Sine, Senegal at Sangomar, a sacred place between the land and sea.