Art Moderne & Contemporain Africain / Philippe Sene (Sénégal, né en 1945) Le bain de Salmone, 1991

Lot 10
Philippe Sene
(Sénégal, né en 1945)
Le bain de Salmone, 1991
19 May 2022, 17:00 CEST

€3,000 - €5,000

Specialists

Philippe Sene (Sénégal, né en 1945)

Le bain de Salmone, 1991

signé et daté "Ph. Sène 91" en bas à droite; titré au revers
huile sur toile

signed and dated "Ph. Sène 91" to the lower right; titled on the reverse
oil on canvas

76 x 94cm.
29 15/16 x 37in.

Provenance
Acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, France

Cette œuvre représente le roi Salmone, roi du Sine dans le pays Sérère au Sénégal entre 1871 et 1878, prenant un bain près de Sangomar entouré de Pangol, génies protecteurs du lieu sacré.

This work represents King Salmone, King of the Sine in the Serer country of Senegal between 1871 and 1878, taking a bath near Sangomar surrounded by Pangol, protective spirits of the sacred place.