Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973
Lot 387
Sold for € 145,833 (US$ 179,550) inc. premium

Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973 Porsche 911 S 2,4 litres Targa 1973
Châssis n° 9113310703

•Une des 925 911S Targa construites
•Numéros de châssis, moteur et transmission concordants
•Restaurée professionnellement en 2017 (factures fournies)
•Certificat d'authenticité Porsche
•Taxes européennes acquittées

En 1972, toutes les versions de la Porsche 911 reçurent le moteur 2, 4 litres (précisément 2 341cm3), époque à laquelle la 911 S recevait la boîte à cinq rapports Type 915 plus robuste et des jantes en alliage de 6x15 pouces en série. La puissance maximale dépendait du marché de destination et la voiture proposée ici est équipée du séduisant moteur « pleine puissance » de 190 ch. Quintessence de la série F, la 911 S atteignait les 100 km/h en 7 secondes et revendiquait une vitesse maximale de 230 km/h. Même la 911 Carrera contemporaine n'excédait sa vitesse de pointe que de 15 km/h. En 1974, les modèles de la gamme passaient au 2, 7 litres avec la série G, première 911 à recevoir les pare-chocs à absorption – détestés par de nombreux puristes pour qui la 2, 4 litre est la dernière 911 de la vieille école et donc la plus désirable.

Arborant sa livrée originale, ivoire avec intérieur en simili cuir noir, cette Porsche 911 S 2, 4 litres a été importée des États-Unis en avril 2013 et sera vendue accompagnée de sa facture de vente et de son titre américain de l'état du Colorado. Les caractéristiques les plus remarquables sont les sièges sport, les jantes en alliage forgé Fuchs et les amortisseurs Koni (en place des Boge).

En 2017 une restauration intégrale « au dernier boulon » a été menée par le très réputé spécialiste Porsche Thomas Grohmann de Classic Car Workshop à Prüm, en Allemagne. Les travaux incluent le démontage complet de la carrosserie du châssis qui a été sablé, soudé, peint, traité anti-gravillon et passé à la cire chaude. Tous les joints ont été remplacés et toutes les bagues de suspension rénovées. La suspension elle-même a été complètement démontée, sablée et peinte à la poudre cuite, tandis que les liaisons étaient rénovées et réglées. Les conduites de freins, le maître-cylindre, les étriers et les disques, les amortisseurs et les arbres de transmission ont été rénovés et de nouveaux pneus montés.

Ne faisant appel qu'à des matériaux d'origine, l'intérieur a été complètement refait, y compris le ciel de toit, le dessus du tableau de bord et les montants de portières, tandis que les moquettes et l'isolation ont été entièrement renouvelés (y compris dans le coffre). De plus, les instruments ont été nettoyés et rénovés et le volant d'origine restauré et rhabillé de cuir.

Les éléments chromés d'origine ont été nettoyés, redressés et sont en excellent état, tandis que les phares et leur entourage ont été rénovés en même temps que les bourrelets et les butoirs de pare-chocs. Tous les joints, les guides de fenêtres et les caoutchoucs ont été remplacés.

Le moteur et la transmission ont été complètement refaits aux caractéristiques d'usine et la pompe à essence et le système d'injection révisés. Les filtres air, la bobine d'allumage, la tête d'allumeur et le doigt de distributeur, ainsi que les bougies sont tous neufs. L'alternateur et le démarreur ont été révisés et le faisceau électrique vérifié et isolé. Les autres éléments rénovés comprennent le silencieux arrière, le radiateur, les supports de moteur et de boîte, le réservoir de carburant, la ligne d'alimentation et les rembourrages isolants du compartiment moteur. Les parois du compartiment moteur ont été sablés et peint à la poudre cuite. On notera que la restauration de la voiture n'a été achevée que récemment et que le moteur devra être rodé.

Toutes les factures sont fournies et la voiture est vendue avec son certificat d'authenticité Porsche, ses reçus de taxes de mai 2000 à octobre 2007, une vignette d'origine, un jeu de clé d'origine (deux plus une de secours), un manuel du propriétaire du modèle 1973 et un certificat TüV allemand récent, valable jusqu'en janvier 2020.

Complètement refaite en faisant appel au maximum de pièces d'origine, cette magnifique Porsche 911 S Targa représente une chance incroyable d'acquérir un exemplaire dans un état « comme neuf », d'une excellente valeur.

1973 Porsche 911S 2.4-Litre Targa Coupé
Chassis no. 9113310703

•One of only 925 911S Targas built
•Matching chassis, engine, and transmission numbers
•Professionally restored in 2017 (all bills available)
•Porsche Certificate of Authenticity
•EU taxes paid

For 1972, all Porsche 911 variants received the 2.4-litre (actually 2,341cc) engine, by which time the 911S featured the stronger Type 915 five-speed gearbox and 6"x15" alloy wheels as standard. Maximum power output depended on the destination market, and this particular car has the desirable 'full power' 190bhp engine. Epitome of the F Series, the 911S raced to 100km/h in 7 seconds and had a top speed of 230km/h; even the contemporary 911 Carrera exceeded its top speed by only 15km/h. For 1974, production switched to the 2.7-litre G-Series model, which was the first 911 to incorporate the large impact-absorbing bumpers - disliked by many purists - for whom the '2.4' is the last 'old school' 911 and therefor all the more collectible.

Finished in its original colour scheme of Light Ivory with black leatherette interior, this 2.4-litre Porsche 911S was imported from the USA in April 2013 and comes with the bill of sale and its former State of Colorado Certificate of Title. Noteworthy features include sports seats, Fuchs forged alloy wheels, and Koni shock absorbers (instead of Boge).

In 2017 a full 'last nut and bolt' restoration by was carried out by the renowned Porsche restorer Thomas Grohmann of Classic Car Workshop in Prüm, Germany. Works carried out included completely disassembling the body/chassis, which was then sandblasted, welded, painted, stone-guarded, and clear waxed. All seals were replaced and all suspension chassis bushings renewed. The suspension likewise was completely disassembled, sand blasted, and powder coated, while the tie rods were renewed and adjusted. Brake lines, brake master cylinder, brake callipers and discs, shock absorbers and drive shafts were renewed, and new tyres fitted.

Using original materials, the interior was completely re-trimmed, including the headlining, dashboard top, and door pillars, while the carpets and insulation were renewed in their entirety (boot included). In addition, the instruments were cleaned and overhauled, and the original steering wheel restored and re-trimmed in leather.
The original exterior chromed trim parts were cleaned and straightened and are in excellent condition, while the headlights and their surrounds were renewed together with bumper pads and over-riders. All gaskets, window guides, and rubbers were replaced.

The engine and transmission have been completely rebuilt to factory specification, and the fuel pump and fuel injection system overhauled. The air filters, ignition coil and leads, distributor cap and rotor arm, and spark plugs are all new. The alternator and starter have been overhauled and the wiring harness checked and re-wrapped. Other parts renewed include the rear silencer, heat exchanger, engine and gearbox mounts, fuel tank, fuel lines, and the insulating mats in the engine compartment. The engine bay panels have been sandblasted and powder coated. It should be noted that the car's restoration was competed only recently and that the engine needs to be run in.

All invoices are available and the car also comes with a Porsche Certificate of Authenticity; tax receipts from May 2000 to October 2007; an original tax disc; original key set (two plus spare); an original 1973-model owner's manual; and fresh German TüV valid until January 2020.

Comprehensively rebuilt using as many original parts as possible, this beautiful Porsche 911S Targa represents a wonderful opportunity to acquire an example in virtually 'as delivered' condition, representing extremely good value.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price