Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909
Lot 326
Sold for € 42,550 (US$ 49,655) inc. premium

Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909 Zedel Type CA 10 HP double Phaëton 1909
Carrosserie Henri Gauthier, Lyon
Châssis N° 515
Moteur N°. CA 19343

•Charmant exemplaire de qualité de cette marque Franco-Suisse
•Documentation exceptionnelle incluant la facture de vente originale
•Intérieur d'origine
•Excellent modèle de tourisme pour des manifestations de vétérans et de pionnières

Zedel a clairement été baptisée d'après la prononciation phonétique des initiales de ses deux fondateurs, Ernest Zürcher et Henri Lüthi, deux gentilhommes Suisses qui unirent leurs forces pendant une courte période en 1901-1902. À l'origine baptisée Zürcher, Lüthi et Cie, après le départ de Lüthi la société fut renommée Fabrique de Moteurs et de Machines ZL. Zürcher avait fourni des moteurs de motos à partir 1897. Une fois seul, en plus d'une affaire en Suisse, à Saint-Aubin-Sauges, il mit judicieusement sur pied une affaire au-delà de la frontière française à Pontarlier, évitant à ses clients français de payer de lourdes taxes d'importation sur ses voitures, tout en profitant de la considérable ressource de talents en ingénierie du pays. À la fin de la première décennie du 20e siècle, Zedel construisait une série d'automobiles de grande qualité en petites quantités.

La Zedel est l'un des autres fabuleux joyaux de la collection de Jacques Vander Stappen, une petite automobile magnifiquement proportionnée typique de son époque et du pays dont elle est originaire. C'est une voiture pleine de charme par sa conception, les détails de ses caractéristiques et il n'est pas étonnant qu'elle ait été choyée pendant toute sa vie pour arriver, presque 110 ans après sa livraison, dans un état aussi complet et séduisant.

Comme de nombreuses voitures de cette collection, elle est accompagnée d'un incroyable dossier historique, qui pour la Zedel commence au premier jour avec le contrat original entre M. Fabre-Sapin du Central Garage de Limoges et un certain Monsieur Paul Colas de Saint-Léonard, le 14 mai 1909. Sur celui-ci la voiture est décrite avec précision, du pare-brise à l'arrière détachable, en passant par sa sellerie de cuir noir et sa « capote américaine ». Son prix, quelque 7 902 francs ! M. Colas, ou peut-être Zedel eux-mêmes, choisirent comme artisan la carrosserie voisine Henri Gauthier de Lyon, une société qui produisait de nombreuses carrosseries pour la Peugeot Bébé. Suit une facture concernant les arrhes et l'achat, mais, de façon plus inhabituelle, sont également conservées avec la voiture les factures d'entretien de M. Colas, montrant des travaux effectués par Fabre-Sapin en 1913 et 1919. Il semblerait que M. Colas conserva la Zedel au moins au-delà de la fin de la première guerre mondiale, sans que l'on sache précisément combien de temps après.
Au début des années 1980, la Zedel était avec certitude en Belgique et fut vendue par DLM Caravanes – Léon Delvaux à un certain Guy Boucharessas de Bruxelles, le 3 septembre 1984. On sait que M. Vander Stappen a acheté la voiture à M. Boucharessas. Aujourd'hui, après une inspection minutieuse, la Zedel arbore en large partie les caractéristiques de sa commande d'origine et, bien qu'elle ait reçu une restauration soignée à un moment donné, ses garnitures en cuir semblent complètes et dans un état d'origine remarquablement bon. La voiture n'ayant pas été utilisée au cours des dernières années, nous recommandons une révision, avant de reprendre la route, mais une fois prête, elle fera une excellente concurrente pour des manifestations réservées aux vétérans et aux pionnières.

1909 Zedel TYPE CA 10HP DOUBLE PHAETON
Coachwork by Henri Gauthier, Lyon
Chassis No. 515
Engine No. CA 19343

•Charming example of quality France-Swiss marque
•Exceptional documentation including original bill of sale
•Original interior
•Fine touring car for Veteran Car Club or Teuf Teuf events

Zedel was cleverly named after the phonetic pronouncing of the two founders, Ernest Zürcher and Henri Lüthi, two Swiss gentlemen who joined forces for a brief period in 1901-1902. Originally named Zürcher et Lüthi et Cie, when Lüthi chose to part company, they renamed the business Fabrique de Moteurs et de Machines ZL. Zürcher having been supplying engines for motorcycles from 1897. Once on his own in addition to a Swiss business at Saint-Aubin-Sauges, he wisely also set up an operation across the border in France at Pontarlier, obviating the need for French buyers to pay high import taxes on his cars, as well as being able to tap into the considerable resources of engineering talent in this country. By the end of the first decade of the 20th Century, Zedel were producing a series of high quality automobiles at in modest production numbers.

The Zedel is another fabulous jewel of Jacques Vander Stappen's collection, a diminutive yet beautifully proportioned automobile symbolic of the era and country in which it was made. It is a car that has considerable charm to it from its design to its detail features and it is not surprising that it has been cherished through its life to arrive nearly 110 years after its delivery in such complete and appealing condition.

In keeping with many of the cars in this collection it is supported by an amazing file of documentation, which for the Zedel begins at day one, with the original contract made between M. Fabre-Sapin/Central Garage of Limoges and a Monsieur Paul Colas of St. Léonard on 14th May 1909. On this the car is very precisely described, from its windscreen to its detachable rear, black leather upholstery and canvas 'Capote Americaine' top. Its price some 7,902 Francs! M. Colas, or perhaps Zedel themselves elected for coachwork by nearby coachbuilder Henri Gauthier of Lyon, a company which produced many of the bodies for the Peugeot Bébé. This is followed by a deposit and purchase invoice, but more unusually, beyond these is the fact that M. Colas's service invoices remain with the car also, charting work carried out on it by Fabre-Sapin in 1913 and 1919. M. Colas would appear to have retained the Zedel until at least after the First World War, but beyond that it is not known for how long.

By the early 1980s, the Zedel was certainly in Belgium and sold by DLM Caravanes – Leon Delvaux to a Guy Boucharessas of Brussels on 3rd September 1984. It is understood that Mr. Vander Stappen purchased the car from Boucharessas. Today, on close inspection the Zedel appears much to its original order specifications and while it does appear to have received a sympathetic restoration at some point, its leather trim would appear to be original and is in remarkably good and complete order. Not used in recent years, we do advise recommissioning prior to road use, when ready it would make an excellent entry to Teuf-Teuf or Veteran Car Club events.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price