EXCEPTIONNELLE COLLECTION D'ANNUELS FERRARI OFFICIELS ORIGINAUX DES ANNEES 1930-1933 ET 1949-2013  ((64))
Lot 194
EXCEPTIONNELLE COLLECTION D'ANNUELS FERRARI OFFICIELS ORIGINAUX DES ANNEES 1930-1933 ET 1949-2013
€ 28,000 - 33,000
US$ 33,000 - 39,000

Deux Annuels d'avant guerre et une série ultérieure d'Annuels de 1949 à 2013 comprenant:

1930-31-32 –« Scuderia Ferrari Il 3 Anni di Corse », édition couvrant trois années, couvertures papier fort et reliure à vis avec dos en carton jaune, imprimées à Modène en novembre 1932, 86 pages, avec pages de publicité en couleurs dont Ferodo, texte en italien, in-8°.

1930-31-32-33 – « Scuderia Ferrari II Quarto Anni di Corse », éditions couvrant quatre années sous couvertures papier fort, imprimées à Modène en décembre 1933 avec pages de publicité en couleurs et cartes de l'Europe/Afrique et de l'Italie, texte en italien, in4°. (Ancienne Collection Jean Sage)

1949 – couvertures en papier fort crème, un des 6 000 ex. imprimés avec une carte dépliante des courses en Europe et une vue en coupe d'une Tipo 125 sur le 2e plat, texte italien, in-4°

1950 – couvertures en papier agrafées, 6 pages, un des 6 100 exemplaires survivants sur 7 500 imprimés à l'origine avec la carte personnelle d'Enzo Ferrari agrafée sur la 1e de couverture avec une annotation manuscrite à l'encre violette par Enzo « ...molti auguri per il 1951 (tous mes vœux pour 1951), texte en italien, in-4° (Ancienne Collection Jean Sage)

1951 – couvertures en papier fort crème, un des 2 000 ex. imprimés avec couvertures intérieures semi-transparentes, 38 pages, avec une vue en coupe dépliante de la Tipo 500 F2, texte italien, in-4°

1952 - couvertures en papier fort crème, un des 2 000 ex. imprimés, 40 pages avec dépliant sur l'activité compétition dont une carte en couleurs, texte en italien, in-4°

1953 – couvertures en papier fort plastifié, un des 1 500 ex. imprimés, 33 pages avec page dépliante montrant les 500 Mondial, 375 Mille Miglia et 375 America et la carte personnelle d'Enzo Ferrari agrafée sur la page 7, texte en italien, in-4°

1954 – deux éditions, l'une sous couvertures papier fort, un des 1 100 ex. imprimés avec la carte personnelle d'Enzo Ferrari portant un envoi agrafée sur la page 3, l'autre avec couvertures en papier fort plastifié, un des 1 400 ex. imprimées, les deux avec texte en italien, in-4°

1955 – couvertures papier fort, 43 pages, texte en italien, in-4°

1956– couvertures papier fort, 44 pages, un des 1 000 ex. imprimés, texte en italien, in-4°

1957 – édition 10e Anniversaire, couvertures papier fort, un des 950 ex. imprimés, 69 pages, texte en italien, in-8°

1958 – couvertures papier fort, un des 800 imprimés, 65 pages avec la carte personnelle d'Enzo Ferrari attachée à la page de titre portant un envoi manuscrit à l'encre violette « una bacchi cari saluti et auguri dicembre 1958 » (baisers, salutations et meilleurs vœux décembre 1958), texte en italien, in-4°

1959- couvertures en papier fort plastifié avec dos toilé, un des 7 000 ex ; imprimés, 71 pages, avec une carte personnelle d'Enzo Ferrari portant un envoi imprimé, texte en italien, in-4°

1960 - couvertures en papier fort plastifié, un des 600 ex. imprimés, 66 pages, avec une carte personnelle « Dott. Ing. Enzo Ferrari » portant un envoi imprimé agrafée sur la page de titre, texte en italien, in-4°

1961 - couvertures en papier fort plastifié, un des 600 ex. imprimés, 66 pages, avec une carte personnelle d'Enzo Ferrari agrafée sur la page de titre, texte en italien, in-4°

1962 – couvertures papier fort, un des 700ex. imprimés, texte en italien, in-4°

1963 - couvertures en papier fort, un des 450ex. imprimés, 54 pages avec dernière page en papier fort bleu portant l'emblème du « cavallino »,texte en italien, in-4°

1964 - couvertures en papier fort, un des 400 ex. imprimés, 64 pages avec intercalaire en papier fort brun et la carte personnelle d'Enzo Ferrari avec envoi imprimé, texte en italien, in-4°

1965 - couvertures en papier fort, un des 400 ex. imprimés, 72 pages avec la carte personnelle d'Enzo Ferrari avec envoi imprimé agrafée sur la page de titre, texte en italien, in-4°

1966 – édition spéciale avec couvertures en carton, un de 500 ex. imprimés, signé Enzo Ferrari à l'encre violette sur la page de titre, texte en italien, in-4°

1967 – édition 20e Anniversaire, couvertures papier fort, un des 350 ex. imprimés, 63 pages avec couverture intérieure demi-page, texte en italien, in-4°

1968-69-70 – édition couvrant trois années, couvertures papier fort plastifié, un des 400 ex. imprimés, 108 pages, texte en italien, in-4°

Au cours des années 1970, les publications annuelles officielles de Ferrari ne couvrirent que quelques années sélectionnées , les années 1971, 1973 et 1976 n'ayant aucune édition officielle, mais des éditions non officielles furent publiées par d'autres éditeurs pendant cette période pour certaines années seulement.

1972- rare brochure officielle de deux pages sur papier fort sous couverture jaune, un des 1 000 ex. imprimés, texte en italien, grand in-4°

1974 – édition officielle, couverture carton fort rouge, un des 750 ex. imprimés avec signature imprimée d'Enzo Ferrari sur la page de titre, texte en italien, in-4°

1975 – deux éditions – la première, édition officielle sous couvertures toilées jaune, un des 200 ex. imprimés avec dépliant intérieur, la seconde non officielle publiée par Fratelli Fabbri, couverture papier fort, un des 30 ex. imprimés, toutes deux avec texte en italien, in-4°

1976 –édition non officielle publiée par Arexons, couvertures papier fort,la première représentant James Hunt dans la McLaren et supplément dépliant tout en couleurs montrant Hunt et Niki Lauda dans la Ferrari 312 T2, texte en italien, in-4°

1977 – publiée par Arexons en collaboration avec Ferrari, couverture papier fort, un des 150 ex. imprimés, texte en italien, in-4°

1978 - publiée par Arexons, couverture papier fort, un des 150 ex. imprimés, texte en italien, in-4°

1979 - publiée par Arexons, couverture papier fort, un des 150 ex. imprimés, texte en italien, in-4°

Aucun Annuel officiel n'a été publié de 1980 à 1988, mais une édition a couvert la saison 1984-1985 et sans être officielle, elle est considérée comme telle par les collectionneurs.

1984-1985 – publiée par EPA Paris, couvertures cartonnée bleu avec jaquette, textes italien, anglais et français, in-4°

1989 – couvertures papier fort, un des 200 ex. imprimés, texte en italien, in-4°

1990 – deux éditions, couvertures papier fort, chacune publiée à 200 ex., une en italien et une en anglais, in-4°

1991 – couvertures papier fort, un des 150 ex. imprimés, texte anglais, in-4°

1992 – couvertures papier fort, un des 150 ex. imprimés, texte anglais, in-4°

1993 - deux éditions, couvertures papier fort, chacune publiée à 150 ex., une en italien et une en anglais, in-4°

1994 - deux éditions, couvertures papier fort, une en italien publiée à 150 ex., une en anglais à 250 ex., in-4°

1995 – deux éditions, couvertures papier fort, une en anglais publiée à 120 ex. et signée avec dédicace à Eddie Irvine sur la page de titre, l'autre en italien publiée à 90 ex., in-4°.

1996 – deux éditions, couvertures papier fort, les deux publiées à 80 ex., une en italien et une en anglais, in-4°

1997 – deux éditions, couvertures papier fort, une en italien publiée à 150 ex., et une en anglais à 180 ex., in-4°

1998 – deux éditions, couvertures papier fort, les deux publiées à 80 ex., une en italien et une en anglais, in-4°

1999 – couvertures papier fort, un des 95 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2000 - couvertures papier fort, un des 120 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2001 - couvertures papier fort, un des 90 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2002 - couvertures papier fort, un des 120 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2003 - couvertures papier fort, un des 80 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2004 - couvertures papier fort, un des 80 ex. imprimés, textes en italien et en anglais, in-4°

2005 – couvertures papier fort, textes en italien et en anglais, in-4°
2006 – couvertures papier fort, textes en italien et en anglais, in-4°
2007 - couvertures papier fort, textes en italien et en anglais, in-4°
2008 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°.
2009 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°..
2010 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°.
2011 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°.
2012 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°.
2013 - couvertures papier fort, texte en anglais, in-4°.

A SUPERB COLLECTION OF ORIGINAL OFFICIAL FERRARI YEARBOOKS FOR 1930-1933 AND 1949-2013,
two pre-War Yearbooks and a consecutive run of post-War Yearbooks for 1949 to 2013 and comprising:

1930-31-32 - 'Scuderia Ferrari Il 3 Anno di Corse', three year edition, stud-bound card covers with yellow card spine, printed Modena November 1932, 86 pages, with colour pages of advertisements including Ferodo, Italian text, 8vo.

1930-31-32-33 - 'Scuderia Ferrari Il Quarto Anni di Corse', four year edition, soft card covers, printed Modena December 1933, with colour pages of advertisements and maps of Europe/Africa and Italy, Italian text, 4to. (From the Jean Sage Collection)

1949 - cream card covers, one of 6000 printed, including fold-out colour race map of Europe and Tipo 125 fold-out cutaway diagram to rear, Italian text, 4to.

1950 - staple bound paper covers, 6 pages, one of 6100 surviving examples of 7500 originally printed, with Enzo Ferrari name card stapled to front cover with hand-written annotation in purple ink from Enzo "...molti auguri per il 1951", Italian text, 4to. (from the Jean Sage collection)

1951 - cream card covers, one of 2000 printed, with semi-transparent inner covers, 38 pages, with Tipo 500 F2 fold-out cutaway diagram, Italian text, 4to.

1952 - card covers, one of 2000 printed, 40 pages, with fold-out race activity page featuring colour map, Italian text, 4to.

1953 - plasticated card covers, one of 1500 printed, 33 pages, with fold out page featuring 500 Mondial, 375 Mille Miglia and 375 America, and with Enzo Ferrari name card stapled to page 7, Italian text, 4to.

1954 - two editions, one with card covers, of 1100 printed, with Enzo Ferrari name card with greeting stapled to 3rd page, the other with plasticated card covers, of 1400 printed, both Italian text, 4to.

1955 - card covers, 43 pages, Italian text, 4to.

1956 - card covers, 44 pages, one of 1000 printed, Italian text, 4to.

1957 - 10 Year Anniversary edition, card covers, one of 950 printed, 69 pages, Italian text, 8vo.

1958 - card covers, one of 800 printed, 65 pages, with Enzo Ferrari name card affixed to title page with hand-written greeting in purple ink "una bacchi cari saluti et auguri dicembre 1958", Italian text, 4to.

1959 - plasticated card covers with canvas spine, one of 700 printed, 71 pages, with Enzo Ferrari name card bearing printed greeting, Italian text, 4to.

1960 - plasticated card covers, one of 600 printed, 66 pages, with 'Dott.Ing. Enzo Ferrari' name card stapled to title page, Italian text, 4to.

1961 - plasticated card covers, one of 600 printed, 66 pages, with Enzo Ferrari name card stapled to title page, Italian text, 4to.

1962 - card covers, one of 700 printed, Italian text, 4to.

1963 - card covers, one of 450 printed, 54 pages, with blue card final page bearing Cavallino emblem, Italian text, 4to.

1964 - card covers, one of 400 printed, 64 pages, with brown card divider page and Enzo Ferrari name card with printed greeting, Italian text, 4to.

1965 - card covers, one of 400 printed, 72 pages, with Enzo Ferrari name card with printed greeting stapled to title page, Italian text, 4to.

1966 - special edition with heavy card covers, one of 500 printed, signed to title page by Enzo Ferrari in purple ink, Italian text, 4to.

1967 - 20 Year Anniversary edition, card covers, one of 350 printed, 63 pages, with half-page inner cover, Italian text, 4to.

1968-69-70 - three year edition, plasticated card covers, one of 400 printed, 108 pages, Italian text, 4to.

During the 1970s, official Ferrari annual publications were produced for only selected years, with 1971, 1973 and 1976 having no official editions, however unofficial editions by other publishers were issued for selected years during this period.

1972 - rare Official 2-page card pamphlet with yellow cover, one of 1000 printed, Italian text, large 4to.

1974 - Official Edition, red hard covers, one of 750 printed, with Enzo Ferrari printed signature to title page, Italian text, 4to.

1975 - two editions, the first Official Edition with yellow canvas hard covers, one of 200 printed, with inside fold-out page, the second unofficial edition published by Fratelli Fabbri, card covers, one of 30 printed, both Italian text, 4to.

1976 - unofficial edition published by Arexons, card covers, with front cover depicting James Hunt in the McLaren, and with pull-out full colour folded supplement featuring Hunt and Niki Lauda in the Ferrari 312 T2, Italian text, 4to.

1977 - published by Arexons in collaboration with Ferrari, card covers, of 150 printed, Italian text, 4to.

1978 - published by Arexons, card covers, one of 150 printed, Italian text, 4to.

1979 - published by Arexons, card covers, one of 120 printed, Italian text, 4to.

No official Yearbooks were published from 1980 to 1988, however an edition was printed for the 1984/85 season, and while not official, is considered as such by collectors.

1984/85 - published by EPA of Paris, blue hard covers with dust-jacket, Italian, English and French text, 4to.

1989 - card covers, one of 200 printed, Italian text, 4to.

1990 - two editions, card covers, each of 200 printed, one Italian and one English text, 4to.

1991 - card covers, one of 150 printed, English text, 4to.

1992 - card covers, one of 150 printed, English text, 4to.

1993 - two editions, card covers, each of 150 printed, one Italian and one English text, 4to.

1994 - two editions, each card covers, one Italian text, of 150 printed, and one English text, of 250 printed, 4to.

1995 - two editions, each card covers, one English text, of 120 printed, and signed with dediction by Eddie Irvine to title page, the other Italian text, of 90 printed, 4to.

1996 - two editions, each card covers, each of 80 printed, one Italian and one English text, 4to.

1997 - two editions, each card covers, one Italian text, of 150 printed, the other English text, of 180 printed, 4to.

1998 - two editions, each card covers, each of 80 printed, one Italian text, the other English text, 4to.

1999 - card covers, one of 95 printed, in Italian and English text, 4to.

2000 - card covers, one of 120 printed, in Italian and English text, 4to.

2001 - card covers, one of 90 printed, in Italian and English text, 4to.

2002 - card covers, one of 120 printed, in Italian and English text, 4to.

2003 - card covers, one of 80 printed, in Italian and English text, 4to.

2004 - card covers, one of 80 printed, in Italian and English text, 4to.

2005 - card covers, in Italian and English text, 4to.

2006 - card covers, in Italian and English text, 4to.

2007 - card covers, in Italian and English text, 4to.

2008 - card covers, English text, 4to.

2009 - card covers, English text, 4to.

2010 - card covers, English text, 4to.

2011 - card covers, English text, 4to.

2012 - card covers, English text, 4to.

2013 - card covers, English text, 4to.
(64)

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price

  1. Toby Wilson
    Millmead
    Guildford, United Kingdom GU2 4BE