Superbe et impressionnant nécessaire de pique-nique en coffret bois pour quatre personnes avec table à jouer combinée par Drew & Sons de Piccadilly, circa 1909,  ((3))
Lot 185
Superbe et impressionnant nécessaire de pique-nique en coffret bois pour quatre personnes avec table à jouer combinée par Drew & Sons de Piccadilly, circa 1909,
€ 40,000 - 45,000
US$ 46,000 - 52,000

Superbe et impressionnant nécessaire de pique-nique en coffret bois pour quatre personnes avec table à jouer combinée par Drew & Sons de Piccadilly, circa 1909,  ((3)) Superbe et impressionnant nécessaire de pique-nique en coffret bois pour quatre personnes avec table à jouer combinée par Drew & Sons de Piccadilly, circa 1909,  ((3))
Le coffret en bois sombre à poignée, renforts d'angle, serrure, fermeture et charnières en laiton poli, le couvercle ouvrant sur un intérieur compartimenté doublé de tissu rouge contenant un ensemble complet d'accessoires de pique-nique comprenant une bouilloire à poignée garnie d'osier logée dans une casserole à poignée pliante et un réchaud à perforations décoratives, grande flasque isotherme par Isola, une autre flasque Autotherm plus petite et une bouteille en verre garnie d'osier, toutes deux contenues dans une pochette en cuir rouge, trois bouteilles plus petites en verre, deux bocaux à condiments, un ensemble de quatre tasses à thé en porcelaine à anse dorée protégées par un cadre en métal, une boîte à mets à base émaillée, une petite boîte en fer-blanc, un ensemble de quatre gobelets emboîtés à décor doré, un bocal à condiments garni d'osier et deux petites boîtes à condiments en fer-blanc, avec deux abattants latéraux relevables à charnières, l'un équipé de quatre assiettes rectangulaires émaillées et de petites cuillers, l'autre de deux jeux de cartes à jouer Duplex Pashas dans des étuis en cuir rouge, un carnet de notes et un crayon, le tout retenu par des courroies de cuir, avec un ensemble de quatre soucoupes en porcelaine et des couverts logés dans le couvercle portant une petite plaque en Ivorine du fabricant, dimensions du coffret 70 x 34 x 23 cm, le couvercle portant deux abattants relevables à charnières formant table à jouer à dessus de feutrine verte, le dessous du coffret comprenant deux paires de pieds repliables, hauteur totale 78 cm, offert avec deux clés.

A FINE AND IMPRESSIVE WOODEN CASED FOUR-PERSON PICNIC SET AND GAMES TABLE COMBINATION BY DREW & SONS OF PICCADILLY, CIRCA 1909,
the dark wooden case with polished brass handles, edging, lock, catch and hinges, the lid opening to reveal compartmentalised interior with red leather lining, fitted with full complement of picnic accessories comprising wicker-handled kettle rested in saucepan with folding handles, and burner with pierced decorative design, large vacuum flask by Jsola, a smaller Autotherm flask and wicker-covered glass bottle both contained in red leather pouch, three smaller glass bottles, two condiments jars, a set of four gilt-handled bone china tea-cups stacked in metal frame, an enamel-based food container, a smaller food tin, a set of four nested gilt-lined tumblers, a wicker-covered condiments jar, and two small condiments tins, with two hinged fold-out side-leaves, one fitted with set of four rectangular enamel plates and tea-spoons, the other with two sets of Duplex Pashas playing cards in red leather cases, a notebook and pencil, all housed behind tan leather straps, and with set of four bone china saucers and cutlery housed in the lid bearing small Ivorine maker's plaque, the case measuring 70 x 34 x 23cm, the lid with two hinged fold-out leaves opening out to form a card table with green baize playing surface and the underside of the case incorporating two sets of fold-down trestle legs forming the games table, and standing 78cm high overall, offered together with two keys.
(3)

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price

  1. Toby Wilson
    Millmead
    Guildford, United Kingdom GU2 4BE