Maserati  Boomerang coupé 1972
Lot 11
Maserati Boomerang coupé 1972
Sold for € 3,335,000 (US$ 3,867,266) inc. premium

Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972 Maserati  Boomerang coupé 1972
Maserati Boomerang coupé 1972
Carrosserie Italdesign
Châssis n° 081
Moteur n° 902

*Concept car unique
*Entièrement fonctionnel
*Vainqueur de nombreux concours
*Immatriculé pour la route

D'abord dévoilé sous forme de concept car au Salon de Turin en 1971, la Maserati Boomerang était une création des plus extrêmes, typique de celui qui allait être surnommé « designer automobile du siècle », Giorgetto Giugiaro. Né dans une famille d'artistes – son père et son grand-père étaient peintres – Giogetto Giugiaro avait hérité leur flair artistique, étudiant à l'école des beaux-arts de Turin où ses dessins de carrosserie automobiles avaient été remarqués par Dante Giacosa, le directeur technique de Fiat qui lui offrit un poste et il commença à travailler pour le centre de style de la société – Fiat Centro Stile – en 1955.

À la recherche d'une plus grande liberté créative, Giugiaro, âgé de seulement 21ans, quitta Fiat en 1959 pour la carrozzeria Bertone où il prit le poste de directeur du style, créant des chefs-d'œuvre pour des marques comme Alfa Romeo, Aston Martin, Ferrari, Jaguar et Maserati, parmi d'autres. Après six années chez Bertone, il partit chez Ghia qu'il quitta seulement deux ans plus tard, pour fonder son propre studio de style, Ital Styling (qui allait rapidement devenir Italdesign). L'un des premiers travaux de la toute jeune société émanera de Volkswagen, pour qui Giugiaro dessina la Golf qui connut un succès spectaculaire, et à partir de cette date, Italdesign collabora avec la plupart des grands constructeurs mondiaux, créant des centaines de modèles de série et de prototypes. La société demeure l'un des acteurs les plus en vue dans le domaine de l'automobile et du design industriel.

La Boomerang empruntait sa plate-forme mécanique et son V8 4, 7 litres à la toute nouvelle Maserati Bora, première voiture de série à moteur central de la marque italienne, dont Giugiaro avait dessiné la carrosserie. Avec ses 310 ch, la Boomerang était créditée d'une vitesse de pointe de 300 km/h et, comme le faisait remarquer un journaliste, semblait déjà filer à 150 km/h quand elle était à l'arrêt. La forme en coin et les angles vifs allaient être une caractéristique du travail de Giugiaro pendant plusieurs années, sous la forme des VW Golf et Passat, Fiat Panda, Lancia Delta, Maserati Quattroporte III, De Lorean DM-12 et de la Lotus Esprit à la carrière particulièrement longue qui s'étala sur près de 30 années. Toutefois, l'intérieur futuriste avec son tableau de bord si typique, dans lequel le volant tournait autour d'un module fixe où étaient disposés les instruments de bord, semblait plus approprié pour un vaisseau spatial que pour une voiture de tourisme.

Exposée au Salon de Genève en mars 1972, la Boomerang fut ensuite exposée régulièrement pendant les quelques années qui suivirent, apparaissant aux salons internationaux de Paris, Londres et Barcelone où elle reçut des louanges unanimes. Elle figura en couverture de la 20e édition de L'Année Automobile (1972/1973).

La voiture resta en Espagne après le Salon de Barcelone et fut vendue à un résidant de Benidorm. Elle y était encore en 1980, quand un vacancier allemand, passionné de Maserati, l'y découvrit et put s'en rendre acquéreur. Il avait vu la Boomerang huit ans auparavant et avait jusque-là dû se contenter d'en posséder une maquette. Après une restauration soignée, la Boomerang fit son apparition au Concours d'élégance Automobiles Classiques à Bagatelle à Paris en 1990. Giorgetto Giugiaro était membre du jury et apposa gentiment sa signature sur le panneau arrière. Depuis, la Boomerang a été invitée à la plupart des plus prestigieux concours d'élégance, y compris Pebble Beach et le Concorso Italiano de Carmel à la mi-1990, remportant de nombreux prix amplement mérités. Elle fit encore une apparition au Monterey Historic Automobiles Races en 2000 et au 50e anniversaire du concours de Pebble Beach.

En 2002, la voiture changea de mains et vit sa précédente restauration, qui avait été surtout esthétique, rafraichie par le spécialiste de la marque Traction Seabert & Co Ltd de Waltham Cross, dans le Hertfordshire, au Royaume-Uni. Le cahier des charges du propriétaire était de rendre la Boomerang utilisable sur route, une requête qui demanda 18 mois de travail soigné sur la mécanique et l'électricité et coûta 20 000 £. Une fois terminée, début 2003, la voiture fut immatriculée et utilisée par son propriétaire. Elle revint en Europe en 2005, passant aux mains du vendeur en février de cette année-là. Elle figurait dans le numéro de mars 2005 de Classic & Sports Car. En 2005, le propriétaire remit en place le logotype 77 (en fait les initiales de Giorgetto Giugiaro) sur les panneaux de custode et le fameux emblème au trident de la marque milanaise - le plus gros jamais arboré par une Maserati – sur le nez de la voiture. De plus, le moteur a été révisé par un spécialiste de la marque à Turin ainsi que l'air conditionné, le système de suspensions et elle dispose d'un nouvel échappement et de pneus neufs. La voiture est immatriculée pour la route en France et possède sa carte grise.

Aux mains de son actuel propriétaire, la Boomerang a été exposée à la Villa d'Este (2006), à l'exposition « L'auto del futuro dal 1950 » à Turin (2008), au concours d'élégance de Zoute (2013, Best of show), au concours d'élégance de Monte-Carlo (2013, Best of show), à l'exposition « Museo Casa Natale » à Modène (2014), au Mondial de l'automobile à Paris (2014) et au concours d'élégance du 100e anniversaire de Maserati à Turin où elle a remporté le prix de sa catégorie. En 2014, la Boomerang fut aussi la vedette d'une série de publicités presse et télévision de Louis Vuitton, avec des photographies de l'artiste allemand Jürgen Teller, montrant la voiture avec des top models aux giardini della biennale à Venise.

Les prototypes et les modèles de salons aux mains de particuliers sont extrêmement rares et les exemplaires fonctionnels, comme la Boomerang, encore plus rares. Il n'en passe que très rarement sur le marché et c'est pourquoi cette Maserati unique et particulièrement remarquable, dessinée par l'un des plus grands designers automobile de tous les temps, représente probablement une occasion unique dans une vie pour un collectionneur ou un musée. Il ne fait aucun doute qu'elle rehaussera le prestige de n'importe quelle collection dans le monde.

1972 Maserati Boomerang Coupé
Coachwork by Italdesign
Chassis no. 081
Engine no. 902

*Unique, one-off concept car
*Fully functional
*Multiple concours winner
*Road registered

First seen as a concept car at the Turin Motor Show in 1971, the Maserati Boomerang was a typically adventurous work by the man who would later be judged 'Car Designer of the Century': Giorgetto Giugiaro. Born into a family of artists - his father and grandfather were painters - Giorgetto Giugiaro inherited their creative flair, attending the Turin Art School where his imaginative car-design sketches were noticed by Dante Giacosa, FIAT's Technical Director. He was offered a job and began working in the company's design office - FIAT Centro Stile - in 1955.

Seeking greater creative freedom, Giugiaro left FIAT in 1959, aged only 21, to join Carrozzeria Bertone as head of its styling department, producing masterpieces for the likes of Alfa Romeo, Aston Martin, Ferrari, Jaguar and Maserati among others. After six years with Bertone he moved to Carrozzeria Ghia, but only two years later left to found his own design studio: Ital Styling (later Italdesign). One of the fledgling company's first major commissions came from Volkswagen, for whom Giugiaro designed the spectacularly successful Golf, and since then Italdesign has gone on to collaborate with almost all the world's major motor manufacturers, creating hundreds of new production models and one-off prototypes. The company remains one of the leading players in the fields of automotive and industrial design.

The Boomerang borrowed its mechanical underpinnings and 4.7-litre V8 engine from the recently introduced Maserati Bora coupé, the Italian firm's first mid-engined production car, for which Giugiaro had styled the body. With 310bhp on tap, the Boomerang was good for a top speed of around 300kmk/h and, as one journalist observed, looked like it was doing 100mph even when standing still. The Boomerang's wedge shape and sharp angles would characterise Giugiaro's designs for many years, appearing in the VW Golf and Passat, FIAT Panda, Lancia Delta, Maserati Quattroporte III, De Lorean DM-12 and the extraordinarily long-running Lotus Esprit, which remained in production for nearly 30 years. The futuristic interior though, with its unique dashboard layout where the steering wheel rotates around a stationary binnacle of radially disposed instruments, looked more appropriate for the command deck of a starship than a passenger car.

By the time of its appearance at the Geneva Salon in March 1972, the Boomerang would for the next few years be displayed regularly, appearing at the Paris, London and Barcelona international motor shows and receiving unanimous praise. L'année Automobile featured the car on the cover of its 20th issue (1972/73).

The car remained in Spain after the Barcelona show and eventually was sold to a resident of Benidorm. It was still there in 1980 when a holidaying German Maserati enthusiast discovered the car and was able to buy it. He had seen the Boomerang eight years previously and had until then contented himself with owning a scale model. Following careful restoration, the Boomerang made its reappearance at the Bagatelle Concours, Paris in 1990. Giorgetto Giugiaro was one of the judges and graciously added his signature to the rear panel. Since then the Boomerang has been invited to all the most prestigious concours events including Pebble Beach and the Concorso Italiano at Carmel in the mid-1990s, picking up numerous well-deserved awards. It made an appearance again in 2000 at the Monterey Historic Automobile Races and the 50th Anniversary concours at Pebble Beach.

In 2002 the car changed hands and was treated to a refreshment of its previous, mainly cosmetic, restoration, the work being entrusted to marque specialists Traction-Seabert & Co Ltd of Waltham Cross, Hertfordshire, UK. The owner's brief was that the Boomerang should be made road usable, a process that involved 18 months of careful mechanical and electrical refurbishment and cost some £20,000. Following completion in early 2003, the car was road registered and used by its owner. It returned to Europe again in 2005, passing into the current vendor's hands in February of that year. Classic & Sports Car featured the Boomerang in its March 2005 edition. In 2005 the owner re-instated the '77' logos (Giorgetto Giugiaro's initials) on the Boomerang's rear quarters and Milanese marque's famous trident emblem - the largest ever applied to a Maserati - on the car's nose. In addition, the engine has been overhauled by a marque specialist in Turin and the car also benefits from a full service of the air conditioning and suspension systems, and a new exhaust and tyres. The Maserati is currently fully road registered in France and comes with its French Carte Grise.

While in the current ownership the Boomerang has been displayed at Villa d'Este (2006), Exhibition 'L'auto del Futuro dal 1950' Turin (2008), Monaco Motor Legend (2012, 'Best of Show'), Avignon Retro Festival (2012), Zoute Concours d'Élégance (2013, 'Best of Show'), Monte Carlo Concours d'Élégance (2013, 'Best of Show'), Exhibition 'Museo Casa Natale' in Modena (2014), Mondial de l'Automobile in Paris (2014) and the 100th Anniversary of Maserati Concours d'Élégance in Turin where it won a class award (2014). In 2014 the Boomerang also featured prominently in a series of Louis Vuitton press and television advertisements, with photographs by German artist/photographer Jürgen Teller, showing the car with fashion models at the Giardini della Biennale in Venice.

One-off prototypes and concept cars in private hands are extremely rare, and fully functioning examples such as the Boomerang rarer still. They come to the market only infrequently and thus this unique and highly influential Maserati, penned by one of the greatest car stylists of all time, represents a possibly once in a lifetime opportunity for the discerning collector or automobile museum. There is no question that it would enhance any of the world's great collections.

25% up to €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price
12% from €1,000,001 of the Hammer price