Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965
Lot 425
Mercedes-Benz 230 SL Cabriolet avec hard-top 1965
€70,000 - 90,000
US$ 82,000 - 110,000

Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965 Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique, Mercedes-Benz  230 SL Cabriolet avec hard-top 1965
Livrée neuve en Italie ; boîte mécanique
Châssis n° 113.042.10012389
Moteur n° 127.981-10-01318

Lancée au salon de Genève en mars 1963 pour remplacer la 190 SL, la 230 SL est un modèle repère à l'origine d'une dynastie de voitures sportives qui allaient représenter un énorme succès commercial pour Mercedes-Benz. La 230 SL abandonnait le moteur à quatre cylindres de sa devancière en faveur d'un six-cylindres à injection de 2, 3 litres dérivé du bloc de la 220 SE et donnant 150 ch . Considéré aussitôt comme un classique, le style de la caisse était totalement nouveau, tandis que sous les apparences, les organes de propulsion étaient conformes aux pratiques de Mercedes-Benz caractérisées par quatre roues indépendantes (par demi-essieux oscillants à l'arrière), des freins à disque à l'avant et à tambour à l'arrière et au choix une boîte manuelle à quatre rapports ou une automatique. La vitesse de pointe dépassait 190 km/h. La Mercedes-Benz 230 SL, adoptée par de nombreuses vedettes de cinéma et autres célébrités, devint emblématique de la voiture de sport dans les années 1960 et réussit même à signer une victoire en compétition dans le rallye Liège-Sofia-Liège. Surnommés « pagode » en raison du dessin très particulier de son pavillon, ces modèles SL qui se classèrent parmi les plus séduisantes sportives de leur époque sont toujours avidement recherchés par les collectionneurs.

Cette 230 SL superbement restaurée fut livrée neuve en 1965 à son premier propriétaire dans la région d'Alessandria en Italie du nord. Ses spécifications indiquent un hard-top, la désirable boîte manuelle et une sellerie fauve. Actuellement dans une collection exclusive en Italie méridionale, la Mercedes qui a fait l'objet d'une restauration extensive aux alentours de 2008 est décrite comme étant en très bon état général. Depuis sa restauration, la voiture a été garée dans un endroit déshumidifié, batterie maintenue en charge et roues levées pour éviter de former des plats sur les pneus. Offerte avec ses papiers d'immatriculation italiens et la certification « Or » de l'ASI.

Original Italian delivery; manual gearbox
1965 Mercedes-Benz 230SL Convertible with Hardtop
Chassis no. 113.042.10012389
Engine no. 127.981-10-01318

Introduced at the Geneva Salon in March 1963 as replacement for the 190SL, the 230SL is a landmark model which founded a sports car dynasty that would prove an enormous commercial success for Mercedes-Benz The 230SL abandoned its predecessor's four-cylinder engine in favour of a 2.3-litre fuel-injected six derived from that of the 220SE and producing 150bhp. An instant classic, the body design was entirely new while beneath the skin the running gear was conventional Mercedes-Benz, featuring all-round independent suspension (by swing axles at the rear), disc front/drum rear brakes and a choice of four-speed manual or automatic transmissions. Top speed was in excess of 120mph. The Mercedes-Benz 230SL was owned by countless film stars and celebrities, becoming one of the iconic sports cars of the 1960s, and even managed a debut competition victory in the Spa-Sofia-Liège Rally. Christened 'pagoda top' after their distinctive cabin shape, these SL models were amongst the best-loved sports-tourers of their day and continue to be highly sought after by collectors.

This beautifully restored 230 SL was delivered new in 1965to its first owner in the province of Alessandria in Northern Italy. Its specification includes a factory hardtop, the desirable manual gearbox and tan upholstery. Currently forming part of an exclusive Southern Italian collection, the Mercedes was subject to a comprehensive restoration circa 2008 and is described as in generally excellent condition. Since the restoration the car has been garaged in a dehumidified environment with the battery trickle charged and the wheels put on tyre savers to avoid flat spots. Offered with Italian registration documents and ASI Gold certification.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price

  1. Motor Cars (Europe)
    Auction administration - Motor Cars