Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938
Lot 378
Sold for €89,700 (US$ 105,271) inc. premium

Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938 Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville 1938
Carrosserie Gurney Nutting
Châssis n° GMP73
Moteur n° K28W

Vendue par sa veuve, cette splendide Rolls-Royce 25/30 HP coupé de ville a appartenu au président récemment décédé du Rolls-Royce Enthusiasts Club (R-REC) de la région centre sud. Le châssis numéro GMP73 a été vendu neuf par H. R. Owen à Mrs G. Marsh d'Edgbaston, à Birmingham le 5 février 1938 après un dernier galop d'essai par Gurney Nutting le 13 janvier de la même année. Cette voiture est la seule connue des 25/30 HP carrossée en coupé de ville sur un dessin de John Blatchley pour Gurney-Nutting. Tous les autres modèles « Owen » du carrossier habillés dans le même style étaient dus au crayon de Richard Blacker-Douglas.

En juin 1947, elle passa aux mains de M. J. P. Kenure de Feltham, dans le Middlesex, puis dans celles de M. Ken Marchant en 1953. La voiture fut ensuite vendue à M. C. Berens de Ewshott, dans le Surrey. Son histoire est alors inconnue jusqu'à environ 1988, lorsqu'elle fut vendue aux enchères comme « sortie de grange ». Peu de temps après, elle fut acquise par la famille Pennell de Weedon, dans le Northamptonshire. Ils entreprirent des travaux importants, notamment l'installation d'une nouvelle culasse en alliage, la réfection du radiateur, la restauration et la peinture de la carrosserie, toute la sellerie refaite en cuir beige à passepoil marron, la réfection des boiseries intérieures avec un nouveau placage et une réfection de touses chromes. Pour un coût total de 50 000 livres.

Le 23 novembre 2005, les Pennell mirent la Rolls-Royce dans une vente aux enchères où elle fut achetée par Real Car Company dans les Galles du nord. C'est à eux que le vendeur a achetée GMP73 en janvier 2006. Après quelques apparitions au R-REC de la région centre sud, la voiture fut emmenée au spécialiste de la marque Taylors, dans le West Sussex, suite à une surchauffe. S'ensuivit une réfection totale du moteur, ainsi qu'un travail complet sur le reste de la voiture, détaillé sur les factures fournies (lecture recommandée).

La Rolls-Royce retrouvait finalement la route en mars 2008. Après quelques manifestations locales, elle fut engagée à l'Euro Rally jusqu'à Saint Moritz via Reims et Strasbourg en septembre, incluant une ascension du col du Stelvio. En 2009, au R-REC National Rally à Kelmarsh Hall, elle a remporté le prix de sa classe au concours d'élégance. Elle participa encore à plusieurs rencontres du R-REC en 2009/2010 et à un rallye sur le continent en 2010 au Danemark.

Décrite comme étant en bon état général, la voiture démarre et roule bien. Ses caractéristiques les plus notables sont une séparation chauffeur électrique, un petit ensemble vanity à l'arrière, des tablettes escamotables, un ensemble de petit outillage complet sous le siège conducteur et une tendue en toile repliable qui fonctionne parfaitement. La documentation fournie comprend les factures mentionnées ci-dessus, une copie de la fiche d'usine et des papiers d'immatriculation au Royaume-Uni V5C (ELL 583).

1938 Rolls-Royce 25/30hp Sedanca de Ville
Coachwork by Gurney Nutting
Chassis no. GMP73
Engine no. K28W

Offered for sale by his widow, this splendid Rolls-Royce 25/30hp Sedanca de Ville belonged to the recently deceased chairman of the Rolls-Royce Enthusiast Club's Central Southern Section. Chassis number 'GMP73' was sold new via H R Owen to a Mrs G Marsh of Edgbaston, Birmingham on 5th February 1938, after final testing by Gurney-Nutting on 13th January that year. This particular motor car is the only known remaining 25/30 with Sedanca de Ville coachwork designed by John Blatchley for Gurney-Nutting. All other 'Owen' models by this coachbuilder, and of the same style, were to Richard Blacker-Douglas's design.

In June 1947 ownership passed to Mr J P Kenure of Feltham, Middlesex and thence to Mr Ken Marchant in 1953. The car later passed to Mr C Berens of Ewshott, Surrey. Its history is then unknown until circa 1988 when the car was sold at auction as a 'barn find'. Shortly thereafter, it was acquired by the Pennell family of Weedon, Northamptonshire. They carried out considerable works including fitting a new alloy cylinder head; rebuilding the radiator; a major body restoration and repaint; re-trimming all leather in beige with maroon piping; refurbishing all interior woodwork with new veneers throughout; and stripping and re-plating all the brightwork. The total cost was a reported circa £50,000.

On 23rd November 2005 the Pennells offered the Rolls-Royce for sale at auction where it was purchased by The Real Car Company Ltd of North Wales. The current vendor bought 'GMP73' from them in January 2006. After a couple of appearances at R-REC Central Southern Section events, in May 2006 the car was taken marque specialists Taylors in West Sussex with evidence of overheating. This led to a complete strip down of the engine and a full rebuild, together with extensive works to the rest of the car as detailed on accompanying invoices (inspection recommended).

The Rolls-Royce was finally back on the road in March 2008. After some local events, it attended the Euro Rally to St Moritz via Reims and Strasbourg in September, which included an ascent of the Stelvio Pass. In 2009, at the R-REC's National Rally at Kelmarsh Hall, it received a Class award in the Concours d'Élégance. Various local R-REC events were attended during 2009/2010 and a further overseas rally to Denmark in 2010.

Described as in generally good condition, the car starts and runs well. Noteworthy features include an electric internal division; small vanity set to the rear; fitted under-trays; extensive small tools housed beneath the driver's seat; and a fabric folding Sedanca, the latter working well. Accompanying documentation consists of the aforementioned invoices; copies of the factory build sheets, and a UK V5C document for the registration 'ELL 583'.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price

  1. Motor Cars (Europe)
    Auction administration - Motor Cars