Gerin Aérodyne Berline Prototype 1922
Lot 332
Sold for €184,000 (US$ 215,942) inc. premium

Gerin Aérodyne Berline Prototype 1922 Gerin Aérodyne Berline Prototype 1922 Gerin Aérodyne Berline Prototype 1922 Gerin Aérodyne Berline Prototype 1922
No châssis 001
No de moteur M001

Jeune mathématicien prodige formé notamment chez Avions Voisin , Jacques Gérin acheva son prototype d'automobile d'une modernité radicale en 1922. Ce modèle à cinq places à moteur central, surbaissé et surprofilé faisait appel à des technologies aéronautiques innovatrices mises au point au cours de la Première Guerre mondiale. Gérin investit une bonne partie de la fortune familiale dans la construction de son prototype chez Paulin Ratier, fabricants d'avions pour Voisin et Bréguet.

Employant partout des alliages qualité aviation, la structure en goutte d'eau de forme futuriste consiste en un treillis travaillant en duralumin posé sur une plate-forme en Alpax et associé à des sous- châssis avant et arrière. De minces baguettes de frêne permettent de l'habiller de tissu enduit tendu sur un rembourrage avec un toit en papier huilé translucide. Le carénage inférieur étendu sur route la longueur du châssis devait être en aluminium comme les nacelles carénant les roues. Les suspensions indépendantes utilisent des bras tirés articulés sur des combinés ressorts amortisseurs horizontaux travaillant dans l'huile, système dont le brevet fut acquis par Citroën pour ce qui deviendra la 2 CV. Pour réduire le poids non suspendu, les freins arrière sont à tambours « in board », tandis qu'à l'avant, quatre mâchoires commandées hydrauliquement s'appliquent à l'intérieur de chaque jante. La direction à crémaillère coulissante très élaborée est une création de Gérin.

Le motoriste spécialisé Janvier Sabin de Montrouge construisit le moteur à quatre cylindres et soupapes en tête de deux litres selon les conceptions de Gérin. Ce groupe entraînait une boîte à variateur à friction également créée par Gérin et l'ensemble du groupe motopropulseur était conçu afin de pouvoir être déposé par un seul opérateur muni de deux clés en six minutes. La crémaillère de direction réglable manuellement, les projecteurs directionnels et les poignées de portes profilées à gâchette sont aussi d'autres « premières » appliquées sur cette voiture.

Gérin parcourut quelque 9 000 km avec son Aéodyne sans habillage, mais elle était trop en avance par rapport aux goûts du public et aux pratiques admises pour être acceptée à l'époque. Mais, comme dans le cas des concepts cars actuels, un grand nombre de principes conceptuels furent assimilés par la production courante aux cours des décennies qui suivirent. Découverte par le vendeur il y a trois ans après quinze années de recherche, elle est demeurée intacte et telle qu'elle fut révélée par la presse en 1929 à l'exception des appareils électriques de provenance extérieure, des pédales de commande et du volant remplacé par un modèle d'époque.

Sur les trois automobiles profilées de première génération ayant survécu, la Gérin Aérodyne, la seule appartenant à une personne privée et non pas à un musée national, n'a jamais été proposée dans une vente publique. Elle apparaît complétée de ses brevets, plans de fabrication et dessins d'artiste de la carrosserie habillée et panneautée ainsi que des souvenirs personnels de Jacques Gérin.

Annoncée comme « la découverte de la décennie » par Douglas Blain dans la magazine The Automobile, et objet d'un ouvrage à paraître, elle représente une occasion unique d'acquérir une importante création marquante dans l'histoire de la conception automobile.

1922 Gerin Aérodyne Saloon Prototype
Chassis no 001
Engine no M001
A prodigious young mathematician who had trained with Aéroplanes Voisin, Jacques Gerin completed his radical prototype for a truly modern automobile in 1922. A low-slung, mid-engined, streamlined five-seater, the design embraced innovative aeronautical technologies developed during WWI. Gerin invested most of his family's fortune in having this prototype constructed by Paulin Ratier, builders of Voisin and Breguet airframes.

Using aviation alloys throughout, the futuristic teardrop structure consists of a stressed spaceframe of duralumin, mated to a cast Alpax floor and steel sub-frames front and rear. Slender ash fillets allow for cladding in padded fabric, with a translucent waxed-paper roof; the full-length under-tray was to be in aluminium, as were the pods enclosing the wheels.

All-round independent suspension is by trailing arms with horizontal oil-filled spring/damper units, the patent for which was adopted by Citroën for what became the 2CV. To minimise un-sprung weight, braking at the rear is via inboard drums, while at the front, four hydraulically operated shoes bear on the inside of each rim. The sophisticated sliding-rack steering is Gerin's own design.
High-performance specialists Janvier Sabin of Montrouge built the 2.0-litre four-cylinder overhead-valve engine to Gerin's specifications. It drove Gerin's own variable friction-drive transmission, and the entire tractor unit was designed to be removed or replaced by one man with two spanners in six minutes. The manually adjustable steering rake, directional headlamps and streamlined trigger-grip door handles are among the car's other design 'firsts'.

Gerin drove his Aérodyne some 9,000 kilometres in its unclad state, but it was too far ahead of public taste and conventional wisdom to be accepted at the time. However, as with today's concept cars, many of its design principles were assimilated into the mainstream in subsequent decades. Discovered by the vendor three years ago after a 15-year search, it has been preserved unaltered since it last appeared in the press in 1929 with the exception of proprietary electrical ancillaries, control pedals and a replacement period steering wheel.

Of the three other surviving first-generation streamliners, the Gerin Aérodyne is the only one in private hands rather than a national museum, and has never before been offered for public sale. It comes complete with all patents, engineering drawings, artist's impressions of the panelled body, and Jacques Gerin's personal reminiscences.

Described as 'the find of the decade' by Douglas Blain in The Automobile magazine, and the subject of a forthcoming book, it represents a unique opportunity to acquire an important landmark in automotive design.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price

  1. Motor Cars (Europe)
    Auction administration - Motor Cars