Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961
Lot 329
Jaguar Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961
Sold for €218,500 (US$ 257,087) inc. premium

Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961 Etat de restauration concours, Jaguar  Type E 3.8-Litre 'série 1 plancher plat', roadster 1961
Etat de restauration concours
Châssis n° 875386
Moteur n° R1524-9

Présentée en 1961, la Jaguar Type E fit sensation lorsqu'elle fut dévoilée avec ses lignes spectaculaires et sa vitesse de pointe de 240 km/h. Les conducteurs de grande taille pouvaient néanmoins trouver l'intérieur un peu exigu, défaut corrigé par l'adoption d'un « puits » de pédalier (et quelques modifications mineures) en 1962. Mais, de toutes les versions de la plus admirée des sportives de Jaguar, ce sont les toutes premières 3, 8 litres à « plancher plat », construites avant février 1962, qui restent les plus désirables pour la plupart des passionnés.

Ce roadster Type E « plancher plat » a été entièrement restauré par Classic Restoration Services de Vreeland aux Pays-Bas, un travail mené avec la plus grande exigence, entre novembre 2013 et novembre 2014. Le moteur a été refait par MRA en utilisant des pièces de la meilleure qualité, notamment des pistons Mahle, des paliers Vandervell et des chaînes d'entraînement d'arbres à cames Renold, tandis que la boîte de vitesses et l'embrayage ont été révisés avec les mêmes exigences. Les pièces moteur ont été remises aux normes et équilibrées et des modifications de bon sens, comme le remplacement des joints arrière de vilebrequin, la pompe à huile à haut débit ou la culasse convertie au sans plomb ont été apportées. Le système de refroidissement a également été amélioré avec un nouveau radiateur, une pompe à eau à haut débit et un ventilateur électrique Kenlowe.
Les éléments de suspension ont été laqués à la poudre et assemblés avec de nouveaux roulements, des rotules et des bagues en caoutchouc neuves et les freins ont été restaurés aux spécifications d'origine avec des pièces neuves. Le réservoir et sa pompe électronique immergée sont tous deux neufs, de même que la gaine électrique, tous les composants électriques ont été refaits et un alternateur à haut débit installé.

La carrosserie a été sablée jusqu'au métal nu, avant d'être repeinte et d'avoir reçu une de protection sur le dessous. Les chromes ont été restaurés par CRS-UK et tous les joints et protections remis en place avant remontage. Refait selon les caractéristiques d'époque par Aldridge Trimming au Royaume-Uni, l'intérieur est entièrement neuf et conforme à l'origine avec des sièges baquets en alliage neufs spécialement conçus pour le modèle « plancher plat ». La voiture est peinte en Ice blue, l'intérieur, la capote en mohair et le couvre-capote étant finis en bleu foncé pour contraster. Les roues à 72 rayons font 6 ½ pouces de large et sont chaussées en pneus sans chambre Continental 205/70R15.

Au moment de la vente, la voiture aura couvert 400 km de « rodage ». Elle est vendue complète avec sa trousse à outils d'origine et un rapport complet de restauration contenant environ 100 photographies. La documentation incluse dans la vente comprend un certificat de l'Heritage Center et un titre de propriété américain.

1961 Jaguar E-Type Series 1 'Flat Floor' 3.8-Litre Roadster
Chassis no. 875386
Engine no. R1524-9

Introduced in 1961, the Jaguar E-Type caused a sensation when it appeared, with instantly classic lines and 150mph top speed. Taller drivers though, could find the interior somewhat lacking in space, a criticism addressed by the introduction of foot wells (and other, more minor, modifications) early in 1962. But of all the versions of Jaguar's long-lived and much-loved sports car, it is the very early 'flat floor' 3.8-litre cars built prior to February 1962 which, for many enthusiasts, remain the most desirable.

This 'flat floor' E-Type roadster has been fully restored by Classic Restoration Services of Vreeland in the Netherlands, the work being carried out to very high standards between November 2013 and November 2014. The engine was rebuilt by MRA using high quality parts including Mahle pistons, Vandervell bearings and Renold timing chains, while the gearbox and clutch have been overhauled to similarly high standards. Engine components were blueprinted and balanced, and sensible upgrades such as the crankshaft rear oil seal conversion, high output oil pump and lead-free cylinder head conversion incorporated. The cooling system too has been upgraded with a new radiator, high output water pump and Kenlowe electric fan.

Suspension components were powder coated and assembled with all new bearings, ball joints and rubber bushes, and the brakes restored to original specification using all new components. The fuel tank and its immersed electronic pump are both new, as is the wiring loom, while all electrical components have been rebuilt and a high-output alternator fitted.

The bodywork was sandblasted back to bare metal before being re-sprayed and weather protected underneath. Chromed parts were restored by CRS-UK and all new screens and seals fitted on re-assembly. Made to original specification by Aldridge Trimming in the UK, the interior is all new and to original specification, featuring new alloy bucket seats specially made for the 'flat floor' model. The car is finished in Ice Blue, with the interior, mohair soft-top and hood envelope all in contrasting dark blue. The wheels are 6½" wide, 72-spoke wires shod with high-speed Continental 205/70R15 tubeless tyres.

By time of sale the car will have covered some 250 'shakedown' miles. It will be delivered complete with its original tool kit and a comprehensive restoration record consisting of some 100 photographs. Accompanying documentation consists of a heritage certificate and US Certificate of Title.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price

  1. Motor Cars (Europe)
    Auction administration - Motor Cars