Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964
Lot 310
Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964
Sold for €55,200 (US$ 65,323) inc. premium

Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964 Numéros concordants, Porsche 356 C 1600 SC coupé 1964
Numéros concordants
Carrosserie Reutter
Châssis n° 131626
Moteur n° 821600

Cette Porsche 356 C 1600 SC coupé a été vendue neuve aux États-Unis et appartint à M. Ray Jay Wall, en Californie, en 1975 (certificat de propriété au dossier). M. Wall a conservé la voiture plus de vingt ans, avant qu'elle soit exportée en Belgique, en 1997, où elle devint la propriété de M. Nicolas Leune de 2002 à 2004. Le défunt père de l'actuel propriétaire l'avait achetée à Nicolas Leune et l'avait faite complètement restaurer et légèrement préparée pour la compétition à l'époque. Au cours de cette restauration, la voiture a été repeinte dans sa teinte d'origine Rubinred et équipée d'un arceau construit par un professionnel. Les garnitures intérieures ont été enlevées ainsi que d'autres équipements inutiles pour gagner du poids, notamment les sièges arrière et les pare-chocs, et les vitres arrière en verre ont été remplacées par du plexiglas. Deux sièges baquets sport ont été installés, ainsi que des ceintures quatre points et le tableau de bord a été amélioré avec des instruments supplémentaires, un tripmaster et un chronomètre. Révisée et décrit comme en très bon état, le moteur a été équipé d'un radiateur d'huile supplémentaire et de collecteurs d'échappement tubulaires pour améliorer ses performances. Les autres caractéristiques notables sont les courroies de capot en cuir, les antibrouillards additionnels (des Cibié authentiques) et un feu antibrouillard arrière discret, installé où auraient du se trouver les deux sorties d'échappement originales.

L'actuel propriétaire et son père ont beaucoup apprécié conduire cette Porsche 356 « de route » rapide. Utilisée de façon très occasionnelle au cours des cinq dernières années, la voiture se présente en très bon état général, complète avec ses numéros de compétition. Elle démarre « au quart de tour », prête à prendre part à n'importe quelle manifestation. La voiture est vendue avec le titre de propriété américain mentionné plus haut, un certificat d'authenticité Porsche et ses anciens papiers d'immatriculation belge.

Matching numbers
1964 Porsche 356C 1600SC Coupé
Coachwork by Reutter
Chassis 131626
Engine no. 821600

This Porsche 356C 1600SC Coupé was sold new in the USA and in 1975 belonged to a Mr Ray Jay Wall in California (Certificate of Title on file). Mr Wall kept the Porsche for some 20-plus years prior to its exportation in 1997 to Belgium, where it was owned by Mr Nicolas Leune from 2002 until 2004. The current owner's late father bought the car from Nicolas Leune and had it completely restored and mildly race prepared at that time. During the restoration the car was repainted in the original 'Rubinred' colour and fitted with a professionally made roll cage. The interior carpeting was stripped out and other weight-saving measures adopted, including deleting the rear seats, removing the bumpers, and replacing the side windows with Plexiglas. Two bucket-type sports seats were installed together with 4-point safety belts, and the dashboard upgraded with additional instruments, a Tripmaster and a chronometer. Overhauled and said to be in very good condition, the engine has been fitted with an additional oil cooler and tubular exhaust headers for improved performance. Other noteworthy features include leather bonnet straps, additional front fog lights (original Cibié), and discreet rear fog lights, installed where the original two exhaust pipes would have been.

The current owner and his father have much enjoyed driving their 'fast road' Porsche 356. Used only occasionally over the past five years, the car is presented in generally very good condition, complete with competitor's number stickers. It is 'on the button' and ready to be taken to any event and enjoyed. The car is offered with the aforementioned US title deed, Porsche Certificate of Authenticity and old Belgian registration papers.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price

  1. Motor Cars (Europe)
    Auction administration - Motor Cars