1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer
Lot 409
Sold for €86,250 (US$ 105,958) inc. premium

1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer 1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro, en aluminium, berline à restaurer
Châssis n° 915462
Moteur n° 926291

Son usine du Portello dévastée par les bombardements pendant la guerre, Alfa Romeo ne put reprendre la production automobile qu'en 1946 avec l'inévitable reprise d'un modèle d'avant-guerre, la 6C 2500, sous diverses formes, qui constitua la base de la production d'après-guerre de la marque milanaise. L'une des dernières créations du légendaire Vittorio Jano pour Alfa Romeo et dernière des Alfa à châssis séparée, la 2500 avait débuté en 1939 et était une évolution de sa devancière la 2300. Carrossée en interne mais fortement influencée par les créations de Touring, la berline cinq places profilée Freccia d'Oro (flèche d'or) était construite en parallèle avec des coupés et des cabriolets, dont les carrosseries était confiées à Pinin Farina, Touring ou Ghia, et une berlina sept/huit places sur un châssis allongé.

La 2500 perpétuait la tradition de nec plus ultra des sportives à piloter d'Alfa Romeo, car, bien que les châssis à caisson aient été passés de mode, elle offrait néanmoins une suspension indépendante aux quatre roues, des freins généreusement dimensionnés, une direction précise et un inhabituel levier de boîte sur la colonne de direction. Le moteur était, bien sûr, la dernière version du six cylindres à double arbre à cames en tête d'Alfa, conçu pour la compétition, dont on avait obtenu les 2 443 cm3 de cylindrée en réalésant le 2300. La puissance maximale allait de 90 ch en version Sport à carburateur unique, à 105 ch en version Super Sport à trois carburateurs. Grâce à son séduisant héritage de la compétition, la 6C 2500 qui représentait plutôt le passé que l'avenir d'Alfa Romeo, maintint pourtant la marque en bonne position jusqu'à l'arrivée de la toute nouvelle 1900, en 1950. La production se prolongea jusqu'en 1953, époque à laquelle un peu moins de 2 200 de ces élégantes voitures avaient été construites.

Cette Alfa Romeo 6C 2500, complète, qui se présente comme un fabuleux projet de restauration est en fait un dôle d'animal. Esthétiquement, il s'agit indubitablement d'une Freccia d'Oro, mais elle est dotée d'une carrosserie en alliage d'aluminium, à l'exception de sa partie arrière. L'ouvrage de référence sur le modèle, Alfa Romeo 6C 2500 d'Angelo Tito Anselmi, répertorie cette voiture comme une 6C 2500 à carrosserie Touring ayant appartenue en premier lieu à M. Pietro Loreti. De même, les registres d'usine confirment que la voiture est une Alfa Romeo 6C 2500 Sport Touring, construite le 30 septembre 1947 et vendue le 20 septembre 1948 à un client de Turin. Elle est vendue non restaurée avec sa peinture décapée pour montrer sa carrosserie en aluminium qui a reçu une couche de protection. Signalons qu'elle est complète avec les sièges avant et arrière et ses instruments. Vendue avec sa facture d'achat.

1947 Alfa Romeo 6C 2500 Freccia d'Oro Alloy Sports Saloon Project
Chassis no. 915462
Engine no. 926291

Its Portello factory devastated by wartime bombing, Alfa Romeo did not resume car production until 1946 with, inevitably, a pre-war carry-over, the 6C 2500 in a variety of new guises forming the basis of the Milanese marque's post-war recovery. One of the legendary Vittorio Jano's final designs for Alfa Romeo, and last of the separate-chassis Alfas, the 2500 had debuted in 1939 and was developed from the 2300. Styled in-house but strongly influenced by Touring, the five-seater Freccia d'Oro (Golden Arrow) sports saloon was built alongside coupé and cabriolet versions featuring bodies by the likes of Pinin Farina, Touring and Ghia, plus a six/seven-seater berlina on a longer wheelbase.

The Alfa tradition of building driver's cars par excellence was upheld by the 2500, for although the box-section chassis was no longer state-of-the-art, it boasted all-independent suspension, generously-sized brakes, fast-geared steering and an unusually slick column-mounted gearchange. The engine was, of course, the latest version of Alfa's race-developed double-overhead-camshaft 'six', its 2,443cc displacement having been arrived at by enlarging the bore of the 2300. Maximum power ranged from 90bhp in single-carburettor Sport guise to 105bhp in the triple-carburettor Super Sport.
For all its race-bred charm, the 6C 2500 represented Alfa Romeo's past rather than its future, nevertheless standing the company in good stead until the arrival of the thoroughly modern 1900 model in 1950. Production continued until 1953, by which time a little fewer than 2,200 of these handsome automobiles had been made.

A worthwhile and largely complete restoration project, this Alfa Romeo 6C 2500 is a strange beast indeed; it is clearly of Freccia d'Oro design but features a body made of aluminium alloy with the exception of the rear end. The definitive work on the model, 'Alfa Romeo 6C 2500' by Angelo Tito Anselmi lists this car as a 6C 2500 with a Touring body first owned by a Mr Pietro Loreti. Also Alfa Romeo factory records confirm that the car is an Alfa Romeo 6C 2500 Sport Touring, produced on 30th September 1947 and sold on 20th Septenber 1948 to a client in Turin. The car is offered un-restored and has only had the paint removed to reveal the aluminium bodywork, which has been given a clear protective coating. It should be noted that it comes complete with front and rear seats as well as instruments. Offered with Bill of Sale.

  • Please note that the chassis number "915462" mentioned in the catalogue refers to a different Alfa Romeo 6C 2500. Our research suggests that this lot should have the chassis number 916605 in accordance with the Project Number 615. Veuillez noter que le numéro de châssis "915462" mentionné au catalogue se refère à une Alfa Romeo 6C 2500 différente. Nos recherches laissent penser que ce lot devrait avoir le numéro de châssis 916605 en concordance avec le projet n°615.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price