1933 FIAT Balilla Coppa d'Oro
Lot 405
1933 FIAT 508S Balilla Coppa d'Oro
€120,000 - 160,000
US$ 160,000 - 210,000
Châssis n° 020808
Moteur n° 6237

Prenant pour base la très réussie berline 508 Ballila – la première Fiat de l'entre-deux-guerres à recevoir un nom et un numéro – la version compétition 508S Ballila Sport était inspirée d'un dessin original de la carrozzeria Ghia. Fiat en acquit les droits pour en construire deux versions, la Coppa d'oro (coupe d'or) et la Milla Miglia allégée, nommée après ses succès glanés dans cette course d'endurance exigeante.

Carrossée en élégant cabriolet deux places avec un petit aileron à l'arrière, la Ballila originale recevait une version améliorée du 4 cylindres 995 cm3 à soupapes latérales de la berline. Il entrainait les roues arrière via une boîte à trois vitesses et était installé dans un châssis à croisillons équipé de freins hydrauliques Lockheed et de roues à rayons. La deuxième série, dévoilée en 1934, améliorait cette recette à succès en adoptant une boîte à quatre rapports synchronisés et un moteur à soupapes en tête de 46 ch.

La 508 Ballila Sport fut bien accueillie par la presse automobile de l'époque et par les historiens. 'À mon avis, la Ballila Sport est l'ancêtre des petites sportives' affirmait Michael Sedgwick, tandis que Dennis May, dans Light Cars, vantait ses accélérations, sa direction et 'le vilain bruit de son échappement'. Bill Body de Motor Sport estimait que la 508 sport était « une voiture très recherchée qui avait fait forte impression sur la scène sportive et vers laquelle de nombreux pilotes britanniques s'étaient tournés pour courir ». Essayée par Autocar en 1935, une Ballila Sport couvrit le quart de mile à 118,72 km/h. Dix sept ans plus tard, le magazine l'essaya à nouveau, tournant sur le nouveau circuit de Goodwood avec sa chicane à 110,56 km/h, un exploit qui en dit long sur la tenue de route de la Ballila. Malgré son âge, la voiture gagna encore des courses dans l'immédiat après guerre, ajoutant encore à sa formidable réputation acquise dans de nombreuses épreuves classiques d'avant-guerre, incluant les Mille Miglia, le Monte-Carlo, la Targa Florio, les 24 Heures de Spa-Francorchamps, le Tourist Trophy et Le Mans.

Ce magnifique exemplaire est équipé d'une culasse Siata, donnant 10 ch de plus que le moteur de série et a aussi été dotée de la boîte à quatre rapports ultérieure. Dans la même famille depuis 1965, la voiture a été restaurée il y a environ quarante ans et arbore une jolie patine. Il y a une vingtaine d'années, elle a figuré dans une émission télévisée italienne sur le ténor Enrico Caruso au Parc des Princes à Sorrente. Dans le dossier figure une photo où l'on voit l'actrice Isabella Rossellini dans le siège passager pendant le tournage. Utilisée pour la dernière fois il y a cinq ans, la voiture est vendue avec son Libretto italien, le Certificato di Proprieta, le certificat ASI et des copies de l'ancien Foglio Compmimentare et de l'Estratti Cronologici.

1933 Fiat 508S Balilla Sport Spider
Chassis no. 020808
Engine no. 6237

Based on the highly successful 508 Balilla saloon - the first FIAT of the inter-war years to be named as well as numbered - the 508S Balilla Sport competition version was inspired by an original design by Carrozzeria Ghia. FIAT purchased the rights, manufacturing two versions: the Coppa d'Oro (Gold Cup) and lightweight Mille Miglia, named after successes gained in these demanding long distance events.

Clothed in stylish open two-seater bodywork with finned tail, the original Balilla was powered by a tuned version of the saloon's 995cc four-cylinder sidevalve engine. The latter drove the rear wheels via a three-speed gearbox and was installed in a cruciform braced chassis equipped with Lockheed hydraulic brakes and wire wheels. Introduced in 1934, the second series improved on this successful formula, adopting a four-speed synchromesh gearbox and an overhead-valve engine producing 46bhp.

The 508 Balilla Sport was well received by the motoring press and historians. 'The Balilla Sport to my mind is the ancestor of the small sports car,' opined Michael Sedgwick, while Light Car's Dennis May praised its acceleration, steering and 'decidedly naughty exhaust note.' Motor Sport's Bill Boddy reckoned the 508 Sport, 'a much sought-after car that left a very profound mark on the sports scene to which many British drivers turned to for competition.' Tested by Autocar in 1935, a Balilla Sport raced through the quarter mile at 73.77mph. Seventeen years later the magazine re-tested, lapping modern Goodwood, chicane included, at 68.7mph, an extraordinary feat that speaks volumes about the Balilla Sport's cornering power. Despite its age the car was still winning races in the immediate post-war years, adding to a formidable reputation built on numerous victories in classic events in the pre-WW2 era, including the Mille Miglia, Monte Carlo Rally, Targa Florio, Spa-Francorchamps 24-Hour, Ulster TT and Le Mans.

This beautiful example is fitted with a SIATA cylinder head, giving approximately 10bhp more than the standard engine, and is also equipped with a later four-speed gearbox. In the current family ownership since 1965, the car was restored approximately 40 years ago and is nicely patinated. Some 20 years ago it featured in an Italian TV programme celebrating the tenor Enrico Caruso at the Parco dei Principi in Sorrento. On file is a photograph taken during filming showing actress Isabella Rosselini in the FIAT's passenger seat. Last used five years ago, the car is offered with Italian Libretto, Certificato di Proprieta, ASI Certificate, and copies of old Foglio Complimentare and Estratti Chronologici.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price