Actuel propriétaire depuis 1979,1951 Cisitalia 202 cabriolet
Lot 387
1951 Cisitalia 202 cabriolet
€125,000 - 175,000
US$ 170,000 - 230,000
amended
Actuel propriétaire depuis 1979
1951 Cisitalia 202 cabriolet
Châssis n° 179 SC
Moteur n° 262

Fondé en 1939 par Piero Dusio pour la fabrication de matériel sportif, le Consorzio Industriale Sportiva Italia (Cisitalia), permit à son propriétaire, ancienne star du foot-ball, d'amasser une fortune en fabriquant des uniformes militaires pendant la seconde guerre. Passionné de course automobile, Dusio mit sa fortune au service du sport qu'il adorait en construisant les premières voitures Cisitalia de compétition en 1946. Conçue par Dante Giacosa, le directeur technique de Fiat, c'était une innovante monoplace à châssis multi-tubulaire – une méthode de construction utilisée pour la première fois sur une voiture de course construite en série – animée par un moteur de Fiat 1100. L'offre étant maigre à l'époque, la Cisitalia se vendit bien et Dusio, après sa monoplace, poursuivit avec une version deux places qui en était dérivée, mise au point par le remplaçant de Giacosa, Giovanni Savonuzzi.

En 1947, Cisitalia dévoilait la 202 Gran Sport coupé qui, avec ses lignes élégantes et sa carrosserie enveloppante, servit de modèle à toute une lignée de Gran Turismo dans les années qui suivirent. Les Stabilimenti Farina, Pinin Farina, puis (plus tard) la Carrozzeria Vignale et Frua, furent tous sollicités pour carrosser les châssis 202. Pinin Farina et Cisitalia reçurent une reconnaissance exceptionnelle en 1951, lorsque le Museum of Modern Art in New York (le MoMA) fit l'acquisition d'une 202 pour sa collection, premier exemple d'une automobile considérée comme une œuvre d'art.

C'est à ce moment-là que la passion de Dusio atteignit son point culminant avec le projet d'une voiture de Grand prix à moteur V12 suralimenté qui ne fit que mener Cisitalia à la faillite, le forçant à fermer son usine italienne et à délocaliser ses affaires en Argentine. Dusio emmena avec lui l'ingénieur Renato Ciofi et un certain nombre de châssis et de moteurs ainsi que divers autres composants. Il revendit ses parts à Ciofi, mais se retira de l'affaire qui recommença à construire des Cisitalia en 1952, cette fois à conduite à gauche (les versions italiennes avaient la conduite à droite).

On pense que ce cabriolet Cisitalia 202, précisément, aurait été engagé à la Targa Florio en 1952. Aux mains de son actuel propriétaire depuis 1979, la voiture a été partiellement démontée pour être restaurée, le moteur d'origine, complet avec ses carburateurs Weber rouges, et la boîte ayant été refaits à un moment donné. En principe complète, elle est vendue avec des accessoires souvent difficiles à trouver, comme ses pare-chocs, sa structure de capote, ses instruments, ses poignées intérieures de portes, ses écussons Cisitalia, etc. Projet de restauration particulièrement intéressant et gratifiant, cette rare Cisitalia est vendue avec son Estratto Cronologico Italien. Les personnes intéressées pourront contacter Bonhams pour des photos détaillées de la voiture.

1951 Cisitalia 202 Cabriolet
Chassis no. 179 SC
Engine no. 262

Founded in 1939 by Piero Dusio to manufacture sports equipment, Consorzio Industriale Sportiva Italia (Cisitalia) amassed a fortune for its former soccer star owner making military uniforms during WW2. A motor racing enthusiast, Dusio used his fortune to become involved with the sport he loved, building the first Cisitalia competition car in 1946. Designed by Dante Giacosa, FIAT's engineering manager, this was an advanced monoposto with multi-tubular spaceframe chassis - the first time this method of construction had been used for a series-built racing car - powered by a modified FIAT 1100 engine. There being little else available at the time, the Cisitalia sold well and Dusio followed up this successful single-seater by building a two-seater sports car derivative, which was perfected by Giacosa's replacement, Giovanni Savonuzzi.

In 1947 Cisitalia introduced the hugely influential 202 Gran Sport Coupé which, with its elegant lines and integrated all-enveloping coachwork, set the pattern for every Gran Turismo that followed. Stabilimenti Farina, Pinin Farina and (later) Carrozzeria Vignale and Frua all had a hand in bodying the 202 chassis. Indeed, Pinin Farina and Cisitalia were uniquely honoured when in 1951 the Museum of Modern Art in New York acquired a 202 for its collection, one the very first examples of the automobile's recognition as 'art'.

It was at this point that Dusio's ambition got the better of him; development of a supercharged 12-cylinder Grand Prix all but bankrupted Cisitalia, forcing him to close down his Italian operation and relocate to Argentina. Dusio took with him engineer Renato Ciofi and a quantity of chassis, engines and other parts. He sold the license to build his cars to Ciofi but did not remain with the company, which began manufacturing Cisitalias again in 1952, though with left-hand drive (the Italian series was right-hand drive).

It is believed that this particular Cisitalia 202 Cabriolet took part in the 1952 Targa Florio. In the current owner's possession since 1979, the car has been partly dismantled for restoration, the original engine, complete with red Weber carburettors, and gearbox having been rebuilt some time ago. Believed to be largely complete, it comes with hard-to-find items such as bumpers, hood frame, instruments, interior handles, Cisitalia badges, etc. A most worthwhile and potentially very rewarding restoration project, this rare Cisitalia is offered with Italian Estratto Cronologico. Interested parties should contact Bonhams for further detailed pictures of the car.

  • Please note that the mentioned "Estratto Cronologico" for this lot refers to a closed body Cisitalia. Veuillez noter que l"Estratto Cronologico" pour ce lot fait référence à une Cisitalia Coupé.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price