1936 Lancia Astura 3e série cabriolet
Lot 382
€350,000 - 450,000
US$ 450,000 - 580,000

1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet 1936 Lancia Astura 3e série cabriolet
Carrosserie Stabilimenti Farina
Châssis n° 33 3369
Moteur n° 1119

Fermement installé parmi les premiers constructeurs de voitures de luxe du monde avec sa Dilambda, Lancia affermit sa position privilégiée avec une succession de modèles à carrosseries spéciales sur châssis Astura dans les années 1930.

Vincenzo Lancia, l'un des ingénieurs automobiles les plus doués de tous les temps, créa sa propre société en 1906, après avoir été employé par la Fiat comme directeur des essais. La première Lancia, dévoilée en 1907, démontrait une liberté de conception et un rejet des conventions qui allaient resté associés à la marque jusqu'à l'époque moderne. Véhicules militaires, camions, fourgons et moteurs d'avions suivirent, ces derniers permettant à la marque d'acquérir une expérience dans la conception et la construction de moteurs en V. La première Lancia à moteur en V - la sportive Trikappa V8 – apparut en 1922, mais ce fut la Lambada, lancée peu après, qui allait revêtir une importance plus significative. Jalon de l'histoire de l'automobile, la révolutionnaire Lambda était la première voiture à revêtir une carrosserie autoporteuse et la première à recevoir un moteur à 4 cylindres en V, tandis que la suspension télescopique à l'avant, brevetée par Lancia, lui assurait une tenue de route et un confort inégalé dans sa catégorie.

Contrairement à sa révolutionnaire devancière Lambda, la Dilambda faisait appel à un châssis séparé, ce qui facilitait le travail des carrossiers à façon. Le châssis Dilambda, d'un nouveau dessin, possédait une rigidité torsionnelle exceptionnelle, une caractéristique qu'exigeait sa suspension avant indépendante. Les moteur en V à angle fermé étaient désormais une spécialité de Lancia, le bloc de 3600 cm3 de la Dilambda offrant un angle de 24° entre ses deux bancs de cylindres.

L'arrivée des Astura et Ardena en 1931, marquait une rupture dans la désignation des modèles par des lettres de l'alphabet grec en faveur d'un système se référant à des noms de lieux en italien, une changement en phase avec l'esprit nationaliste de l'époque. L'Astura, un des modèles les plus importants de Lancia, était animée par une nouvelle version du V8 à angle fermé. Il avait été porté de 2,6 litres à 3 litres sur l'Astura série III en 1934, à l'époque où le modèle avait également été doté de se freins hydrauliques et fut proposé en version à châssis long ou châssis court. La série IV était basée sur la version longue qui attira quelques uns des carrossiers les plus en vue de l'époque et fut largement utilisée comme véhicule officiel par les différents services gouvernementaux.

L'un des carrossiers les plus prolifiques sur châssis Astura furent les Stabilimenti Farina de Turin, une entreprise familiale qui permit à Battista 'Pinin' Farina d'acquérir les bases de l'art de la carrosserie. Cette Astura série 3 cabriolet, un modèle unique dessiné par Mario Revelli de Beaumont pour les Stabilimenti Farina, figure dans l'ouvrage de Wim Oude Wernink La Lancia. Une berline jumelle d'un dessin identique appartient au Museo Nicolis de Vérone.

Non seulement cette Astura possède des numéros de châssis et de moteur correspondants, mais elle conserve également sa boîte de vitesses, son différentiel et son système de direction d'origine. Objet d'une restauration complète achevée en 2000, la voiture est peinte en bleu foncé sur bleu clair avec un intérieur en cuir et une capote assortis, cette dernière étant manœuvrée hydrauliquement et ayant été récemment révisée par Cognolato en Italie. Appartenant précédemment à une prestigieuse collection privée en Sicile, la voiture est décrite comme étant en excellent état général et est vendue avec son Libretto italien, son Certificato di Proprieta et une sélection de photos de sa restauration.

1936 Lancia Astura 3rd Series Cabriolet
Coachwork by Stabilimenti Farina
Chassis no. 33 3369
Engine no. 1119

Having established itself in the front rank of the world's finest cars with the Dilambda, Lancia further enhanced its exalted position with a succession of fabulous coachbuilt models on the Astura chassis in the 1930s.

One of the most gifted automobile engineers of all time, Vincenzo Lancia founded his own company in 1906, having previously been in FIAT's employ as chief test driver. Introduced in 1907, the first Lancia car showed an independence of thought and defiance of convention that would remain associated with the marque well into the modern era. Military vehicles, lorries, vans and aircraft engines followed, the latter enabling Lancia to accrue valuable expertise in the design and construction of vee-configuration power plants. Lancia's first vee-engined model - the V8 Trikappa sports car - appeared in 1922 but it was the Lambda, launched soon after, that would prove to be of even greater significance. A milestone in automotive history, the revolutionary Lambda was the world's first car to have a stress-bearing body and the first to be powered by a V4 engine. The absence of a separate chassis meant the driver could sit lower, enabling a low aerodynamic body line to be achieved, while Lancia's patented sliding-pillar independent front suspension endowed the Lambda with ride and handling qualities unmatched by anything in its class.

Unlike its revolutionary Lambda predecessor, the Dilambda did not use a stress-bearing body but reverted to a separate chassis, a factor that facilitated the manufacture of special coachbuilt variants. A new design, the Dilambda chassis possessed exceptional torsional rigidity, a virtue necessitated by its independent front suspension. Narrow-angle vee-configuration engines were by now a Lancia speciality, the Dilambda's 3,960cc unit having cylinder banks disposed at 24 degrees.

The introduction of the Astura and Artena in 1931 marked a switch from a system of model designation that used letters of the Greek alphabet in favour of one using Italian place names, a move in keeping with the nationalistic spirit of the age. One of Lancia's most important models, the Astura was powered by a new version of the familiar narrow-angle V8. The latter was enlarged from 2.6 to 3.0 litres on the Astura Series III in 1934 when the model also gained hydraulic brakes and became available in both short and long-chassis forms. The Series IV featured a platform chassis of longer wheelbase, attracting some of the finest coachwork of the period, and was used extensively as official transportation by Italian government departments.

One of the foremost producers of bespoke coachwork on the Astura chassis was Stabilimenti Farina of Turin, the family firm that gave Battista 'Pinin' Farina his grounding in the coachbuilder's art. A one off example, designed by Mario Revelli di Beaumont for Stabilimenti Farina, this 3rd Series Astura Cabriolet features in the book 'La Lancia' by Wim Oude Wernink. A saloon-bodied sister car of similar design is the property of the Museo Nicolis in Verona,

This Astura features not only matching chassis and engine numbers but also retains its original gearbox, differential and steering mechanism. Subject of a comprehensive restoration, completed in 2000, the car is finished in dark blue over light blue with matching leather interior and convertible hood, the latter hydraulically operated and reconditioned recently by Cognolato in Italy. Previously part of an exclusive private collection in Sicily, the car is described as in generally excellent condition and offered with Italian Libretto, Certificato di Proprieta, and a selection of restoration photographs.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price