3,890 km au compteur,c.1986 Ford RS200 S coupé
Lot 380
c.1986 Ford RS200 S coupé
Sold for €138,000 (US$ 186,037) inc. premium
3,890 km au compteur
c.1986 Ford RS200 S coupé
Carrosserie Ghia/Tickford
Châssis n° SFACXXBJ2CGL000137

Imaginée par le patron européen de Motor Sports, Stuart Turner, la RS 200 était l'ambitieux projet de Ford pour produire une Groupe B capable de remporter le championnat du monde des rallyes. Supervisée par John Wheeler, le directeur technique de Motor Sports, le projet RS 200 commença en 1983 par la construction des 200 voitures nécessaires à l'homologation en Groupe B, d'où son nom. Le concept, dû à Tony Southgate, se présentait sous la forme d'un coupé à moteur central compact animé par une version turbocompressée du 1, 8 litre 16 soupapes Cosworth BDA (le BDT) et doté d'une transmission intégrale. Ce moteur développait 250 ch en version route et pouvait atteindre jusqu'à 500 ch en version compétition.

La Carrozzeria Ghia, filiale italienne de Ford, en charge du style proposait un dessin fonctionnel et élégant qui a bien résisté à l'épreuve du temps, comme peu de ses contemporaines. Tickford, alors propriété d'Aston Martin, construisait les carrosseries en matériau composite à Newport Pagnell.
La RS 200 fut dévoilée publiquement pour la première fois en 1984 et homologuée en février 1986, après les 200 exemplaires requis, tous, en dehors des six premiers prototypes, étant assemblés chez Reliant à l'usine de Shenstone, dans le Staffordshire. Sa première épreuve du championnat du monde fut le rallye de Suède cette même année, où la voiture pilotée par Kalle Grundel finit 3e au classement général, un début prometteur. La RS 200 engrangea 19 victoires et 32 podiums de niveau international avant la fin de l'année, s'assurant plusieurs championnats nationaux par la même occasion. Malheureusement, ce fut là toute sa carrière en rallye, la FISA interdisant les Groupe B à la fin de la saison, endeuillée par plusieurs accidents mortels, certains incluant des spectateurs. Espérant récupérer une partie des 10 millions de livres investies dans le projet, Ford déshabilla 120 RS 200 et les reconstruisit en version homologuée pour la route pour les vendre environ 50.000 livres pièce.

On nous signale que la RS 200 à conduite à gauche vendue ici – numéro de châssis 137 – est un modèle original de 350 ch. Son premier propriétaire M. Stephan Schollwoek de SSC Classics & Cabriolets de Francfort, en Allemagne, a acheté la voiture le 24 octobre 1990. Il lui en a coûté 70.000 £
(transport à Francfort inclus) si l'on se réfère à la facture de Ford Motor Sport. Deux semaines plus tard, l'actuel propriétaire a acheté la voiture à M. Schollwoek et l'a importée au Luxembourg (facture de la vente au dossier). À l'époque (novembre 1990), le compteur affichait 470 km, aujourd'hui il en compte 3890. Dotée d'un nouvel embrayage (monté en 2013, facture au dossier), la voiture est décrite comme en très bon état, moteur et carrosserie 'comme neufs'. Les caractéristiques notables sont les quatre roues neuves et deux sièges Recaro orange. La voiture est vendue complète avec son manuel d'origine et sa trousse à outils, ses papiers d'inscription au Ford RS 200 Owner's Club, son expertise technique et ses papiers luxembourgeois annulés. Chef-d'œuvre de la technologie automobile de l'époque, et plus belle réalisation de Ford depuis la GT 40, la RS 200 est l'acquisition de choix pour tout collectionneur de Ford.

c.1986 Ford RS200 'S' Coupé
Coachwork by Carrozzeria Ghia/Tickford
Chassis no. SFACXXBJ2CGL000137

Masterminded by its European Motor Sports boss, Stuart Turner, the RS200 was Ford's ambitious attempt at producing a championship winning Group B rally car. Overseen by Ford Motor Sports Chief Engineer, John Wheeler, the RS200 project commenced in 1983 with production of 200 cars planned in order to meet Group B requirements, hence the name. The design, by Tony Southgate, eventually crystallised as a compact mid-engined coupé powered by a turbo-charged version of the 1.8-litre 16-valve Cosworth BDA engine (the BDT) and equipped with four-wheel drive. This engine produced 250bhp in road going trim with up to 500bhp available in rally tune. Ford's Italian subsidiary, Carrozzeria Ghia, was entrusted with the styling, producing a purposeful yet elegant design that has stood the test of time like few of its contemporaries. Aston Martin-owned Tickford built the composite bodyshells at Newport Pagnell.

The RS200 was first publicly displayed in 1984 and homologated in February 1986 after the required 200 examples had been built, all apart from the initial six prototypes being completed at Reliant's factory at Shenstone, Staffordshire. Its first World Championship event was that year's Swedish Rally where the car driven by Kalle Grundel finished 3rd overall, a most promising debut. The RS200 went on to achieve a total of 19 wins and 32 podium finishes at international level before the year's end, securing several national championships along the way. Sadly, that would be the limit of its rallying achievements, as FISA pulled the plug on the Group B supercars at the end of a season blighted by a number of fatal accidents, some involving spectators. Seeking to recoup some of the £10 million rumoured to have been spent on the project, Ford stripped down 120 RS200s and rebuilt them as road-legal supercars to be sold at around £50,000 apiece.

We are advised that the left-hand drive RS200 offered here - car number '137' - is an original evolution model with 350bhp engine. The first owner, Mr Stefan Schollwoek of SSC Classics & Cabriolets in Frankfurt, Germany, bought the car on 24th October 1990. It cost £70,000 (transport to Frankfurt included) according to the invoice on file from Ford Motorsport. Two weeks later the current owner bought the RS200 from Mr Schollwoek and imported it into Luxembourg (bill of sale on file). The odometer reading at that time (November 1990) was 470 kilometres and today is 3,890. Benefiting from a new clutch (installed in 2013, invoice on file) the car is described as in generally very good condition, with engine and body 'like new'. Noteworthy features include four new wheels and two new Recaro seats in orange. The car comes complete with its original owner's manual and tool kit; Ford RS200 Owner's Registration document; technical expertise; and cancelled Luxembourg registration papers. State-of-the-art automotive technology in its day and Ford's finest achievement since the GT40, the RS200 is the ultimate acquisition for the serious Ford collector.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price