Vendue neuve à Henri Garat, même propriétaire depuis 1969 Un des 31 exemplaires de cabriolet A produits ,1935 Mercedes-Benz 500 K Cabriolet A
Lot 375*
1935 Mercedes-Benz 500 K Cabriolet A
€2 million - 2.5 million
US$ 2.7 million - 3.3 million
Vendue neuve à Henri Garat, même propriétaire depuis 1969 Un des 31 exemplaires de cabriolet A produits
Carrosserie Sindelfingen
Châssis n° 205 178
Carrosserie n° 817607

Clou du Salon de l'Automobile de Berlin 1934, la légendaire 500 K de Mercedes-Benz qui coûtait neuve une petite fortune vaut aujourd'hui l'équivalent d'une rançon royale tant elle est rare. La décennie des années 1930 fut une période d'une fertilité sans précédent en matière de style automobile et la 500 K fut un sommet d'excellence. Son charme intemporel n'a jamais été remis en question.

La 500 K qui bénéficiait d'une ingénieuse suspension arrière indépendante à essieu brisé fut une création de l'ingénieur Hans Nibel qui avait débuté chez Benz au début du XXe siècle et qui succéda à Marius Barbarou au poste d'ingénieur en chef en 1904, conçut (et pilota) les énormes Benz construites à l'époque qui culminèrent avec la Blitzen Benz (l'éclair Benz) de 200 ch. Après la fusion avec Mercedes, il remplaça Ferdinand Porsche et créa les châssis les plus raffinés de l'époque tant pour les routières que pour les voitures de course dont celui de la première des 'flèches d'argent' de Grand Prix. Les Mercedes de route à compresseur des années 1930 sont un splendide hommage à sa créativité technique.

Comme sa remplaçante, la 540 K, la superbe 500 K fut probablement le modèle de production le plus remarquable jamais produit par Stuttgart au cours des années 1930. La 500 K était propulsée par un moteur à huit cylindres en ligne de 5 018 cm3 qui se distinguait par le système de suralimentation par compresseur type Roots caractéristique de la marque selon lequel, en enfonçant l'accélérateur au maximum, la pédale permettait à la fois d'embrayer le compresseur et de couper l'alimentation atmosphérique du carburateur. Ce système avait été expérimenté avec succès sur les séries précédentes des voitures Type S du Dr Ferdinand Porsche et, de fait, les 500/540K furent les dernières Mercedes de production suralimentées jusqu'à une époque assez récente.
Sous un capot interminable, le moteur à huit cylindres de la 500 K développait 100 ch avec alimentation atmosphérique et 160 avec le compresseur engagé. La boîte était à quatre rapports dont le quatrième surmultiplié. Compresseur embrayé, la 500 K frôlait 177 km/h, vitesse compensée par des freins hydrauliques assistés. Son potentiel de performances était tel que Mercedes-Benz au Royaume-Uni retint les services du pilote Goffredo 'Freddy' Zehender comme conseiller technique et démonstrateur car la Mercedes à compresseur était une des rares voitures des années 1930 capable d'atteindre 100 miles à l'heure (160 km/h).

Si les châssis 500/540 K retinrent l'attention des meilleurs carrossiers de l'époque, les propres ateliers de carrosserie de l'usine de Sindelfingen ne leur permirent guère de faire mieux. Le cabriolet se présenta sous une grande variété de styles, l'exemplaire proposé ici étant du type Cabriolet A à deux portes et conduite à gauche. Œuvre du talentueux Hermann Ahrens, directeur du style de la carrosserie Mercedes-Benz de Sindelfingen, le Cabriolet A offrait une carrosserie à deux places combinée à de performances époustouflantes. Après avoir essayé un cabriolet 500 K en 1936, le magazine The Autocar écrivit : 'C'est une maîtresse automobile et pour une petite élite. La seule insolence de sa formidable puissance est déjà une expérience en soi.'

Les statistiques de production de la 500 K révèlent son caractère exclusif : 105 unités en 1934, 190 en 1935 et 59 en 1936 pour un total de 354 voitures seulement dont 31 cabriolets A. Récemment, la rareté, le style et la performance de ces grandes Mercedes à compresseur en ont fait une des plus recherchées de toutes les automobiles classiques lors des rares fois où elles sont apparues en vente publique.

Le Cabriolet 500 K au caractère imposant et à l'élégance suprême que nous proposons ici fut livré neuf à Berlin (Allemagne) le 15 juin 1935 à son premier propriétaire, le célèbre acteur français Henri Garat. Né Emile Henri Garascu le 3 avril 1902 à Paris, Garat tourna dans plus de 40 films presque tous réalisés dans les années 1930. La 500 K de Garat est illustrée dans l'ouvrage de Jan Melin 'Mercedes-Benz – The Supercharged 8-Cylinder Cars of the 1930s' avec son heureux premier propriétaire (Volume 1) et à Paris au Concours d'élégance de juin 1936 en compagnie de deux élégantes jeunes femmes (Volume 2).

Le propriétaire actuel acheta la 500 K en décembre 1969. Totalement restaurée entre 2001 et 2007, la voiture est accompagnée d'un dossier de factures émises par Nusbaumer SA de Delémont en Suisse (travaux mécaniques), du spécialiste de la marque Reifen-Wagner Mercedes-Benz Kompressorwagen Restaurierung de Landshut, Allemagne (pièces) et de Mercedes-Benz, Stuttgart (pièces). La Carrosserie Berthelet de Genève (Suisse) a réalisé les travaux de carrosserie.

Le dossier historique contient aussi la correspondance avec Mercedes-Benz Stuttgart concernant cette voiture, des copies des extraits du livre des commandes de l'usine, un catalogue de 500 K, un catalogue des Cabriolets Mercedes-Benz, deux affiches de films d'Henri Garat , un lot de photos de la restauration et le 'permis de circulation' suisse en cours de validité. Un cric et les manuels de l'utilisateur et des pièces détachées sont joints à la voiture. Parfaite représentante de ce que la grande fortune pouvait offrir de mieux au milieu des années 1930, cette automobile est un excellent exemple d'une grande classique allemande et un testimonial du goût et du raffinement de son propriétaire.

First owned by Henry Garat
1935 Mercedes-Benz 500K Cabriolet A
Coachwork by Sindelfingen
Chassis no. 205 178
Body no. 817607

Sensation of the 1934 Berlin Auto Show, Mercedes-Benz's legendary pre-war 500K supercar cost a small fortune when new and today commands a king's ransom, such is its rarity. The 1930s decade was a period of unprecedented fertility in motor car styling, of which the sublime 500K represented the very pinnacle of excellence. Its timeless appeal endures to this day.

The 500K, which boasted an ingenious swing-axle independent rear suspension layout, was created by Hans Nibel, who having started with Benz in the early years of the 20th Century, succeeded Marius Barbarou as chief engineer in 1904 and designed (and raced) the huge Benz cars of the period, culminating in the 200hp 'Blitzen' Benz. After the merger with Mercedes he replaced Ferdinand Porsche and created the most sophisticated chassis of their day for road and track, including the first of the 'Silver Arrow' racers. The supercharged road-going Mercedes of the 1930s are a wonderful tribute to his engineering skills.

Together with its successor the 540K, the magnificent Mercedes-Benz 500K was arguably the most noteworthy production model offered by the Stuttgart firm during the 1930s. The 500K was powered by a 5,018cc supercharged straight-eight engine that featured the company's famous Roots-type supercharger system in which pressing the accelerator pedal to the end of its travel would simultaneously engage the compressor and close off the alternative atmospheric intake to the carburettor. This system had been thoroughly proven on the preceding series of Dr Porsche-conceived S-Type cars, and in effect the 500/540K was the last supercharged production Mercedes until relatively recent times.

Beneath its seemingly endless bonnet, the 500K's straight-eight engine developed 100bhp un-supercharged or 160bhp with the compressor engaged. The gearbox was a four-speeder with overdrive top ratio. With the supercharger engaged, the 500K had a top speed approaching 110mph (177km/h) matched by servo-assisted hydraulic braking. Its performance potential was such that Mercedes-Benz in the UK retained racing driver Goffredo 'Freddy' Zehender as technical adviser and demonstration driver, since the supercharged Mercedes was one of the few genuine 100mph road cars available in the 1930s.

Although the 500K/540K chassis attracted the attention of many of the better quality bespoke coachbuilders of the day, the company's own Sindelfingen coachwork left little room for improvement. The cabriolet came in a variety of styles, this example carrying the Cabriolet A option with two-door, left-hand drive coachwork. The work of the gifted Hermann Ahrens, design chief at Mercedes-Benz's in-house Sindelfingen coachworks, the Cabriolet A offered two-seater accommodation allied to breathtaking performance. After testing a 500K cabriolet in 1936, 'The Autocar' declared: 'This is a master car, for the very few. The sheer insolence of its great power affords an experience on its own.'

The manufacturing record of the 500K reveals its exclusive nature: 105 being produced in 1934, 190 in 1935 and 59 in 1936 making a total of only 354 cars of which a mere 31 cabriolet A versions. In recent years, the rarity, style and performance of these big supercharged Mercedes have made them one of the most sought-after of all classic cars on the few occasions they have come on the open market.

The imposing and supremely elegant 500K Cabriolet we offer here was delivered new to Berlin, Germany on 15th June 1935 and first owned by the celebrated French actor, Henry Garat. Born Emile Henri Camille Garascu on 3rd April 1902 in Paris, France, Garat appeared in some 40 movies, all but a tiny handful made during the 1930s. He died on 13th August 1959 at Hyères in Var, France. Garat's 500K is illustrated in Jan Melin's book 'Mercedes-Benz – The Supercharged 8-Cylinder Cars of the 1930s' with its proud first owner (Volume 1) and at the Paris Concours d'Élégance of June 1936 in the company of two elegant young ladies (Volume 2).

The current owner purchased the 500K in December 1969. Fully restored between 2001 and 2007, the car comes with numerous related invoices from Nusbaumer SA of Delémont, Switzerland (mechanical works); marque specialist Reifen-Wagner Mercedes-Benz Kompressorwagen Restaurierung of Landshut, Germany (parts); and Mercedes-Benz, Stuttgart (parts). Carrosserie Berthelet of Geneva, Switzerland carried out the bodywork refurbishment.

The accompanying history file also contains correspondence with Mercedes-Benz Stuttgart concerning this car; copy extracts from the factory commission book; a 500K sales brochure; a Mercedes-Benz Cabriolets sales brochure; two Henry Garat movie posters; assorted restoration photographs; and current Swiss Permis de Circulation. A jack and original owner's and parts manuals are included in the sale also. Representative of the very best that money could buy in the mid-1930s, this car is an excellent example of this classic German model and a credit to its owner's refined good taste.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price

* Import low rate