1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo
Lot 366
€40,000 - 50,000
US$ 49,000 - 61,000

1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo 1913 Lion-Peugeot 10 HP type VD torpédo
Châssis n° 6777
Moteur n° 7713

'La Peugeot est la voiture française qui conserve son excellence et reste la seule firme réputée depuis de longues années qui continue à construire des voitures à moteur bicylindre avec une gamme allant de 8 à 500 ch... Il semble évident que les Peugeot méritent la haute place qu'elles occupent dans le monde automobile.' - Max Pemberton. The Amateur Motorist, 1907.

D' abord fabricant d'outils, de moulins à café, de baleines de parapluie et de corsets, Peugeot débuta sa longue carrière dans les transports en 1885, en ajoutant la construction de bicyclettes à ses activités. Parmi les plus anciens constructeurs du monde à survivre, la marque aborda la production automobile en 1889 avec une voiture tricycle à vapeur qu'elle abandonna rapidement en faveur du moteur à combustion interne, construisant des voitures de plus en plus grandes avant de présenter la première de ses fameuses voiturettes Bébé en 1900. Progressivement, Peugeot modernisa le concept adoptant le volant en 1901 sur la type 36 et le moteur avant sur tous ses nouveaux modèles en 1902. À partir de cette époque, Peugeot produisit sans vergogne des modèles très inspirés des Mercedes, monocylindres, bicylindres ou quatre cylindres de taille réduite, certains avec transmission par chaîne d'autres par arbres, ce dernier devenant universel après 1909. La famille avait séparé ses activités, la société d'Armand Peugeot, la Société Anonyme des Automobiles Peugeot, construisant les automobiles, tandis que la construction des bicyclettes et motocyclettes étaient abandonnée à la branche cadette, Les Fils de Peugeot Frères, ces derniers s'étant peu après mis à produire leurs propres voitures légères sous le nom de Lion-Peugeot. En 1910, les deux branches de la famille s'étaient accordées et commencèrent à concentrer leur production sur le seul site de Sochaux et, en 1916, la marque Lion-Peugeot était abandonnée.

Cette 10 HP a été construite dans l'usine des Fils de Peugeot Frères de Beaulieu-sur-Doubs (aujourd'hui Mandeure) le 23 juin 1913 et livrée à Marseille, peinte en bleu outremer avec intérieur en cuir noir. Son moteur est un V4 à angle fermé de 1889 cm3 associé à une boîte à quatre rapports, un moteur qui précède celui, plus connu, de Lancia de plusieurs années. Depuis sa restauration à la fin des années 1970, la Peugeot a pris part à de nombreuses manifestations notamment le Rally Fens Castles, le Hesbaye Hiking, le Hiking Semois, le Rallye de Mons, le Hiking Hain, etc, parcourant plus de 2000 kilomètres. La voiture est vendue avec des lettres d'authentification de Peugeot, un certificat du Royal Veteran Car Club de Belgique et des copies de documents imprimés originaux de l'usine.

1913 Lion-Peugeot 10hp Type VD Torpedo
Chassis no. 6777
Engine no. 7713

'The Peugeot is the French car that still maintains its excellence and is the only firm of long-standing repute still manufacturing two-cylinder engined cars and with a range of models from 8 hp to 50 hp ... it is made apparent that the Peugeot cars are fully worthy of the high place they have taken in the motor world.' - Max Pemberton. 'The Amateur Motorist', 1907.

Formerly producers of tools, coffee mills, umbrella spikes and corsetry, Peugeot commenced its long-standing connection with transport in 1885 when it added cycle manufacture to its portfolio. Amongst the world's oldest surviving motor manufacturers, the company commenced motor car production in 1889 with a steam-powered tri-car but soon abandoned steam in favour of the internal combustion engine, building a succession of ever larger automobiles before introducing the first of its famous Bébé light cars in 1900. Step by step Peugeot modernised its designs, adopting the steering wheel in 1901 on the Type 36 and front-mounted engines on all its new models in 1902. From that time forward Peugeot unashamedly copied the Mercedes style in miniature, producing singles, twins and four-cylinder cars, some with chain and others with shaft drive, the latter becoming universal after 1909. Meanwhile, the family firm had split, Armand Peugeot's company SA des Automobiles Peugeot concentrating on the manufacture of motor cars while the bicycles and motorcycles businesses were left to Les Fils de Peugeot Frères, though the latter soon commenced production of light cars under the 'Lion-Peugeot' name. In 1910, the two branches of the family firm agreed to recombine and began taking steps towards concentrating manufacture at a single factory in Sochaux. By 1916 the 'Lion-Peugeot' brand had been phased out.

This particular 10hp car was produced at Les Fils de Peugeot Frères factory in Beaulieu-sur-Doubs on 23rd June 1913 and delivered to Marseille finished in ultramarine blue with black leather interior trim. Its power unit is a narrow-angle V4 of 1,889cc driving via a four-speed gearbox, an advanced design predating the better-known Lancia V4 by many years. Since its restoration in the late 1970s, the Peugeot has taken part in many events including the Rally Fens Castles, Hesbaye Hiking, Hiking Semois, Rallye de Mons, Hiking Hain, etc, travelling more than 2,000 kilometres. The car is offered with Peugeot letter of authenticity, Royal Veteran Car Club Belgium certificate and copies of some original factory literature.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price