Eligible au Londres-Brighton,1903 Cadillac modèle A
Lot 323
1903 Cadillac modèle A
€140,000 - 170,000
US$ 190,000 - 230,000
Eligible au Londres-Brighton
1903 Cadillac modèle A
Châssis n° 1447
Moteur n° 1447

Numérotée 1447, cette exceptionnelle Cadillac de la première heure fait vraisemblablement partie de celles commandées lors du Salon de New York 1903 et présente la particularité d'avoir une carrosserie transformable en trois versions - runabout deux places, tonneau quatre places et pick up cabine – ce qui la rend incroyablement polyvalente et éligible pour de multiples événements prestigieux, notamment le Londres-Brighton, soit dans la catégorie voitures particulières, soit dans la catégorie véhicules commerciaux. Elle a été restaurée par l'un de ses précédents propriétaires, Charlie Moore, et fut la toute première, en 1975, à recevoir un National Senior Award du CCCA. Autre garant de sa qualité, '1447' fut utilisé comme modèle d'exposition par l'Automobile Association of America à l'occasion des célébrations de son 100e anniversaire, en 2002. Signalons que le grand spécialiste de la marque, M. Greg Tockett, a affirmé qu'il s'agissait là de l'une des plus fidèles et des plus belles rescapées des Cadillac de 1903.

Charlie Moore a conservé la Cadillac restaurée exposée dans son salon, avant de la vendre au respectable collectionneur John McCullen qui la présenta au concours d'élégance d'Amelia Island. Elle passa ensuite aux mains de Vern Maleug de Vista, en Californie, et en 1993 dans celles de Richard Anderson de Seattle, dans l'état de Washington.

La voiture a été entièrement restaurée et la partie pick up a été reconstituée à partir de photos d'époque de carrosseries de 1903 comme modèles. Il n'existe que deux carrosseries comme celle-ci, la seconde étant installée sur une Cadillac qui ne fait que pick up. Il s'agit de la seule Cadillac A qui présente ces trois formes de carrosserie, runabout, tonneau et pick up. Le moteur et la transmission ont, eux aussi, été restaurés et '1447' se présente dans sa livrée originale noire avec des filets rouges foncés, complétée par une capote assortie et des sièges capitonnés en cuir.

En 2007, la voiture est devenue la propriété du collectionneur britannique Michael Bradbrook. Un complément de restauration a été mené par NP Veteran Engineering Ltd avant d'engager la Cadillac au Londres-Brighton de cette année-là, puis de nouveau en 2009. Présentée en très bon état général, cette exceptionnelle Cadillac des débuts est vendue avec sa documentation de la Society of Automotive Historians and Science Museum, un ancien certificat de l'état de Washington et ses papiers d'immatriculation V5C anglaise.

Eligible to London-Brighton
1903 Cadillac Model A
Chassis no. 1447
Engine no. 1447

Numbered '1447', this outstanding early Cadillac is very likely one of those ordered at the 1903 New York Show and is unique in that it comes with three alternative bodies - two-seat runabout, four-seat tonneau and C-cab van - thus making it outstandingly versatile and eligible for a variety of prestigious events including both the London-to-Brighton Run for private cars and that for historic commercial vehicles. The Cadillac was restored by one of its previous owners, Charlie Moore, and in 1975 became the very first car to receive a CCCA National Senior Award. A further measure of its quality may be gained from the fact that '1447' was used as a display vehicle by the Automobile Association of America during its 100th anniversary celebrations in 2002. We are advised that marque specialist Mr Greg Tockett has stated that it is one of the most accurate and certainly one of the finest surviving 1903 Cadillacs.

Charlie Moore kept the restored Cadillac on display in his living room and eventually sold it to the respected collector John McMullen, who exhibited it at the prestigious Amelia Island Concours d'Élégance. It later passed to Vern Maleug of Vista, California and then in 1993 to Richard Anderson of Seattle, WA.

Every aspect of this car has been restored and the van body constructed using period pictures of 1903 bodies for guidance. Only two such bodies exist, the other being on a Cadillac that is commercial only. This car is the only Cadillac Model A that has all three bodies: runabout, tonneau and delivery van. The engine and transmission also have been restored and '1447' is finished in its original livery of black with dark red accents, complemented by a matching top and diamond tufted leather seats.

In 2007 the car passed into the ownership of UK-based collector, Michael Bradbrook. Further preparation was then carried out by N P Veteran Engineering Ltd and the Cadillac was entered in that year's London-to-Brighton Veteran Car Run and again in 2009. Presented in generally very good condition, this unique early Cadillac is offered with Society of Automotive Historians and Science Museum dating documentation; old State of Washington Certificate of Title; London-to-Brighton programmes (x2); copies of historical and technical literature; and UK V5C registration document.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price