Antonin Larroux (1859-1937) Vase en faience émaillée, circa 1900
Lot 9*
Antonin Larroux (1859-1937) pour Goldscheider Vase en faience émaillée, circa 1900
Sold for €3,125 (US$ 4,313) inc. premium
Antonin Larroux (1859-1937) pour Goldscheider
Vase en faience émaillée, circa 1900
à décor en relief de six fgures allégoriques émaillés blanc émergeant de feuillages polychrome

A Figural Jardinière,
modelled in relief with six allegorical masks emerging from dense foliage, decorated in a dripped green, blue and red glaze

Portant l'inscription 'Friedrich Goldscheder Wien E 01191/5/6/ reproduction réservee', hauteur 28,5cm

  • Bibliographie

    Ora Pinhas, 'Goldscheider', Richard Dennis, 2006, p.50 modèle similaire