Jean-Emile Puiforcat (1897-1945) Service à thé et à café, circa 1935
Lot 76
€8,000 - 10,000
US$ 11,000 - 14,000
Jean-Emile Puiforcat (1897-1945)
Service à thé et à café, circa 1935
en argent à prises de couvercles et anses rondes en application en palissandre sculpté, comprenant deux verseuses et un sucrier, chaque pièce avec son couvercle d'origine à crantage et un pot à lait au modèle.

A Four-Piece Tea Service
silver with rosewood handles, comprising tea pot, hot water jug, sugar basin and cover and milk jug

Signé du cachet de fabrique Jean E.Puiforcat sur chaque pièce, hauteur 17cm

  • Bibliographie

    Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat', Éditions du Regard, 1986, p.128