Jean Leleu (1883–1961) Commode en palissandre
Lot 75
€25,000 - 30,000
US$ 35,000 - 42,000
Jean Leleu (1883–1961)
Commode en palissandre
de forme galbée en placage de ronce de noyer, piétement à pans coupés dégagés en double rainure dans le corps de la pièce, façade ouvrant à deux portes, ceinture basse soulignée d'un filet d'ivoire, sabots et entrée de serrure en ivoire, intérieur à étagères.

A Marquetry Commode
palisander, burr walnut, and mother-of-pearl, applied gilt-bronze detailing and sabots, with twin cupboard doors

Signée 'J.Leleu' dans un cartouche en ivoire, hauteur 89cm, largeur 122cm, profondeur 43cm

  • Bibliographie

    Modèle similaire: Viviane Jutheau, 'Jules et André Leleu', Éditions Vecteurs, Paris, 1989, p. 102
    Pierre Kjellberg, 'Art Déco; les maîtres du mobilier, le décor des paquebots', Éditions de l'Amateur, Paris, 1998