Jean Leleu (1883–1961) Bureau de pente
Lot 74
€20,000 - 25,000
US$ 28,000 - 35,000
Jean Leleu (1883–1961)
Bureau de pente
en placage d'ébène de macassar, abattant à décor de motif floral incrusté de marqueterie de nacre et bois de rose, il ouvre par un tiroir en ceinture, l'intérieur est en sycomore, gainé de cuir rouge et tablette à trois tiroirs à prise en bronze doré.

ebony macassar veneer, the fall-front with floral design inlaid with fruitwood and mother-of-pearl, the sycamore interior with three short drawers each with gilt bronze handle, with inset red leather writing slope, above a frieze drawer, the chamfered supports terminating in bronze sabots

Hauteur 110cm, largeur 90cm, profondeur 45cm