Maurice Bouval (1863–1920) 'Femme au Pavot'
Lot 7
Maurice Bouval (1863–1920) 'Femme au Pavot' circa 1900
Sold for €8,125 (US$ 11,245) inc. premium
Maurice Bouval (1863–1920)
'Femme au Pavot' circa 1900
Applique en bronze patiné représentant une femme nue tenant une fleur. Fonte d'édition d'époque Thiébaut Frère

A Patinated Bronze Figural Wall Sconce,
with one light fitment

Signée 'M. Bouval' et cachet de fondeur, hauteur 28,5cm

  • Bibliographie

    Victor Arwas, 'Art Nouveau; the French Aesthetic', Papadakis Publishing, 2002, p.272