Jacques Nam (1881-1974) 'Trois chats'
Lot 53
€4,000 - 6,000
US$ 5,500 - 8,300
Jacques Nam (1881-1974)
'Trois chats'
Aquarelle, pastel et fusain sur papier

watercolour, pastel and charcoal on paper
exhibition labels to verso

Signée 'Jacques Nam', étiquette d'exposition au dos, 47cm x 60cm

  • Bibliographie

    Dayot Armand, 'Les Animaux vus par les meilleurs animaliers, réalisations, dessins, études, etc', Charles Moreau, Paris, 1930, vol. 2 et 5
    Alain Lesieutre, 'The Spirit and Splendour of Art Deco', Paddington Press, 1978